пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Национальное богатство, его состав и структура. Проблема оценки национального богатства.

Национальное богатство в стоимостном выражении представляет собой совокупность потребительных стоимостей, накопленных обще­ством за весь период его производственной деятельности по состоя­нию на определенную дату. При широкой трактовке национальное бо­гатство включает в себя два основных элемента: материальные и нема­териальные активы и пассивы.

Активы — объекты собственности, в отношении которых институ­циональные единицы осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают экономическую вы­году. К активам относятся здания, машины и оборудование, земля, ак­ции, облигации, депозиты и др. (табл. 8.1).

                         Структура национального богатства

                     

Активами признаются те объекты, в отношении которых осущес­твляется право собственности и от которых могут быть получены эко­номические выгоды. В соответствии с СНС активами могут быть толь­ко те объекты, на которые распространяется право собственности, то есть в этом плане не учитываются экологические ресурсы (воздух, озе­ра), значительная часть товаров длительного пользования, «человечес­кий капитал» (знание, умение, опыт), а также достижения культуры.

      К основным фондам относятся товары длительного пользования, ис пользуемые в процессе производства: здания, сооружения, строения, машины, оборудование и т.п.

Оборотные средства включают сырье, материалы, топливо, полу­фабрикаты, незавершенное производство и др.

Ценности — это товары значительной стоимости, которые не ис­пользуются в процессе производства или потребления, а хранятся дли­тельный период времени в качестве сбережений (драгоценные метал­лы, картины, ювелирные изделия).

В состав материальных активов включаются и средства, не являю­щиеся результатами производства, однако в отношении их могут осу­ществляться права собственности. Речь идет о земле и ее недрах, то есть природных ресурсах.

Пассивы — это задолженность или обязательства по погашению своих долгов. Пассивы представляют собой источник формирования активов хозяйствующих субъектов. Как правило, активы и пассивы эк­вивалентны друг другу.

 

 


22.01.2014; 13:42
хиты: 168
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь