пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Инвестиции. Дисконтирование. Чистая приведенная стоимость.

Инвестиции в кейнсианской модели — это привлечение сбережений для создания новых производственных мощностей с целью расширенного воспроизводства. В этой модели к инвестициям относятся только вложения в физический капитал, тогда как вложения в фиктивный (ценные бумаги, нематериальные активы торговые марки, патенты, лицензии), в человеческий и технологический капитал не учитываются.

Инвестиции в экономике обычно осуществляются по трем направ_

лениям:

а) производственные капиталовложения, т.е. инвестиции в основные производственные фонды — здания и оборудование;

б) инвестиции в жилищное строительство — приобретение новых домов, квартир для собственного проживания или сдачи в аренду;

в) инвестиции в запасы — изменение объема складских запасов предприятия: основных и вспомогательных материалов, незавершенной или готовой продукции.

Источник инвестиций — это сбережения  или располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление ( S= Yd — C).

ОТЛИЧИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ ОТ ИНВЕСТИЦИЙ:

Сбережения: осуществляются фирмами; способствуют увеличению совокупного спроса; представляют собой «инъекции», компенсирующие «утечки» потребления и дополняющие его.

Инвестиции: осуществляются домашними хозяйствами; способствуют уменьшению

совокупного спроса; представляют собой «утечку» потребления, так как они не участвуют в кругообороте.

Связь между реальной ставкой процента и объемом инвестиций называется инвестиционной функцией. Она имеет убывающий характер:чем выше норма процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Математически эту функцию можно записать так:

I = Ia + Ii(r), где — автономные инвестиции, независимые от размера реального процента,Ii(r) — индуцированные инвестиции, которые вызваны ростом совокупного спроса и зависящие от реального процента ,r — реальная процентная ставка.

Эффект действия мультипликатора зависит от предельной склонности к потреблению (МРС) и предельной склонности к сбережению(MPS). Чем выше у населения склонность к потреблению, тем больший эффект прироста общественного производства дает мультипликатор.

Существует взаимообусловленность инвестиций и национального дохода. Вместе с тем, на инвестиции оказывают влияние как размер сбережений, так и другие факторы

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИИ:

*ожидания инвестора относительно рентабельности предприятия; *реальная ставка процента по займам;*темпы инфляции и налоговый «климат» в стране;моральный и физический износ основных фондов;*инновации и технологические изменения;*затраты на покупку и эксплуатацию оборудования;* динамика совокупного дохода.

Для определения количественной зависимости между первоначальным приростом инвестиций и последующим приростом национального дохода используются понятия: «мультипликатор инвестиций», «акселератор инвестиций». Мультипликатор инвестиций — численный коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения автономных инвестиций.Акселератор — величина, обратная мультипликатору, представляет собой отношение прироста индуцированных инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или объема готовой продукции.

Дисконтирования-приведения к одному времени разновременных стоимостных величин.

Ставка дисконта — процент, который можно получить на рынке за предоставление в кредит капитал (возможная норма прибыли на капитал). Спрос на инвестиции определяется выигрышем от капиталовложений,дисконтированными будущими прибылями, рассчитанными с использованием коэффициента дисконтирования  K(K=1/(1+R)t.

 VP = Vt / (1+ r)t ; Vt= VP (1+ r)t, где

VP— дисконтированная стоимость за период t; Vt — доход, ожидаемый в период t от осуществления инвестиций; t — продолжительность периода времени; r — ставка процента.

Инвестиционный проект будет прибыльным в том случае, если его чистая приведенная стоимость (т. е. дисконтированная сумма затрат и прибылей) больше нуля.

ЧИСТАЯ ПРИВЕДЕННАЯ СТОИМОСТЬ

Текущая стоимость ценной бумаги или инвестиционного проекта, определенная путем учета всех текущих и будущих поступлений и расходов при соответствующей ставке процента. Если рассчитанная таким образом чистая приведенная стоимость является положительной, стоит сделать инвестиции в проект при условии, что его можно профинансировать. Если поступлениям или расходам присуща неопределенность, то выбор соответствующей ставки дисконтирования затруднен.

Для расчета NPV (Чистой приведенной стоимости), или чистого денежного дохода, применяются следующие формулы:

где:

 CF - платеж через t лет

 IC - invested capital инвестированный капитал

 t - количество лет

 i - ставка дисконтирования

NPV (чистая приведенная стоимость) определяется как "сегодняшняя" сумма денежных средств, которая необходима для того, чтобы получить "завтра" сумму средств, эквивалентную доходу от реализации инвестиционного проекта. Чтобы было понятнее, при ставке депозита в 10%, 100 долларов "сегодня" равны 110 долларам в конце года. То есть нет никакой разницы от вложения 100 долларов на депозит и в инвестиционный проект, который в конце года принесет 110 долларов.

 


22.01.2014; 13:38
хиты: 332
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь