пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная став­ка ссудного процента.

Рынок капитала — это составная часть общего рынка факторов производства. Капитал используется в процессе производства и спрос на него является производным от спроса на продукцию, выпускаемую при его использовании.Во_первых, под капиталом понимаются определенные средства,применяемые в производственном процессе. В этом случае капитал является фактором производства, т. е. реальный капитал, выступающий ввиде зданий, сооружений, станков и других материальных и нематериальных средств производства длительного пользования. Во_вторых,капитал выступает в денежной форме в виде затрат на капитальные блага, т. е. инвестиций. Затраты осуществляются, как правило, не полностью за счет собственных средств, а с привлечением заемных под определенную процентную ставку.

Предоставление и привлечение заемных фондов осуществляется на финансовом рынке. На нем субъекты

экономики, которые сберегают определенную долю своего дохода,предоставляют средства взаймы инвесторам, осуществляющим приобретение капитальных благ.

На финансовом рынке трансформация сбережений в инвестиции может осуществляться по двум направлениям:

через фондовый рынок, на котором заемщики продают, а кредиторы покупают акции или облигации;через финансовых посредников, основными из которых являются банки.

Трансформация инвестиций в сбережения через банковский сектор осуществляется благодаря тому, что банки привлекают денежные средства в депозиты и размещают их в кредиты. На фондовом рынке происходит покупка и продажа ценных бумаг, выпущенных фирмами и государством.

Ссудный процент представляет собой плату за то, что обладатель капитала отказывается от его самостоятельного использования и предоставляет другим людям возможность сегодняшнего, текущего его применения. По сути, размер ссудного процента можно назвать своеобразной точкой равновесия между предложением имеющихся в наличии средств и спросом на эти средства.Говоря более простым языком, ссудный процент можно назвать ценой, которая должна быть уплачена владельцу капитала за его использование.

 Его величину можно выразить, воспользовавшись при этом процентной ставкой (ставкой ссудного процента) за год. ставка ссудного процента – это определенное количество финансовых средств, которые необходимо выплатить за использование одной заемной денежной единицы в течение года. Для ее расчета ставки  используется специальная формула.Различают два отдельных типа ставки ссудного процента – номинальный и реальный.Под номинальной ставкой ссудного % следует понимать, что ставка выражена в денежных единицах по курсу на текущий день без учета темпов развития инфляции.

В величине номинальной ставки показано отношение между суммой, которую заемщик должен вернуть кредитору, и суммой, которая была получена ранее в виде кредита.

В данном случае расчет производиться по следующей формуле:

S = P (1+ ni ), где

S — сумма выплат по кредиту с учетом первоначального долга (наращенная сумма долга);

P — первоначальный долг;

n — продолжительность ссуды в годах или отношение периода пользования ссудой в днях к применяемой базе исчисления (360 или 365 дней);

i — процентная ставка.

Реальная ставка ссудного процента подразумевает ставку, которая выражена в определенных денежных единицах с учетом темпов развития инфляции. Реальная ставка  является одним из основных факторов в процессе принятия решений в сегменте инвестиций.

Расчитываеться:

i f = i + f + i * f / 100 *Размеры ссудного процента зависят от: риска инвестиционного проекта, срока на который предоставляется кредит и его обеспеченности, размера предоставляемой ссуды и от налогообложения дохода, а также от текущих условий конкуренции.

 


22.01.2014; 13:37
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь