пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34 Рынок труда, его сущность и особенности. Спрос и предложение труда. Монопсония.

Рынок труда – это совокупность экономических отношений, которые возникают по поводу спроса и предложения услуг труда. Со становлением рыночной экономики вместе с другими ее атрибутами складывается рынок труда, предполагающий свободу предложения труда, свободу спроса на труд; свободное колебание заработной платы. Спрос на рабочую силу выступает как потребность работников получить желаемую работу на определенном предприятии, в организации, отрасли, регионе, предложение - в форме количества и структуры трудо­вых ресурсов, которые имеются на рынке или могут быть по­ставлены на него. Предложение рабочей силы формируется под возде3йствием совокупности следующих условий:

• общей численности населения;

• численности активного трудоспособного населения;

• количества отработанного времени за год;

• качественных параметров труда, квалификации работника, производительности труда, специализации.

Труд имеет не только экономическую ценность, но также и социальную ценность, так как является источником дохода для своего носителя (работника) и определяет социальный статус человека в обществе. Различают внутренний и внешний рынок труда. На внутреннем, или внутрифирменном, рынке труда устанавливаются правила, регулирующие наем (перемещение) работников внутри предприятия. На внешнем рынке представлена вся совокупность работников, занимающихся поиском работы, и работодателей, предлагающих рабочие места. Основной задачей внешнего рынка является минимизация затрат времени, необходимого для поиска соответствующего контингента на рынке труда и заключения договора. Рынок труда имеет свою специфическую инфраструктуру, основными элементами которой являются: биржа труда; служба занятости и переподготовки кадров; организация, занимающаяся территориальным переселением рабочей силы и межгосударственным обменом кадрами, и др. повышение заработной платы до равновесного уровня – равновесное соотношения предложения (рабочих мест) и спроса (работников).К факторам, определяющим рыночный спрос на труд относятся: цена производимой продукции, изменения технологии, предложение других факторов. Рыночное предложение труда складывается из предложений отдельных работников. Монопсония на рынке труда – это ситуация, когда существует только один покупатель данного вида труда, т.е. один работодатель. Существование монопсонии является характерным для таких рынков труда, как профессиональных спортсменов, работников газетных издательств; рабочих некоторых специальностей в строительстве. На монопсоническом рынке одна фирма покупает всю рабочую силу, поэтому, расширяя производство, монопсонист должен предложить более выгодные условия людям, которые потенциально могли бы работать у него.

Цена рабочей силы выступает в форме зарплаты, конку­ренция - в форме соперничества между работниками за рабочие места, работодателями - за рабочие руки, а также между работ­никами и работодателями - за условия найма.

Соотношение спроса и предложения рабочей силы характе­ризует конъюнктуру рынка. При их совпадении конъюнктура будет равновесной, при превышении спроса над предложением – трудодефицитной, при превышении предложения над спросом – трудоубыточной. При равновесной конъюнктуре рынка сущест­вует оптимальная занятость населения, нарушение равновесия проявляется в безработице.

В процессе НТР формируется работник нового типа, которо­му присущ высокий уровень общеобразовательной и специаль­ной подготовки, знание информатики и компьютерной техники, иностранных языков.

Рабочая сила человека и труд неотделимы друг от друга. Только через труд происходит материализация рабочей силы. Поэтому логично увязывать заработную плату с таким фактором производства, как труд.

 


22.01.2014; 13:36
хиты: 604
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь