пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Средний, совокупный и предельный доход фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Прибыль как предпринимательский доход.

Общий доход (TR) – это совокупная денежная сумма, полученная от продажи определённого количества товара. Он определяется умножением цены товара на его количество:

 где

TR – общий доход, P – цена, Q – количество товара.

Средний доход (AR) – это выручка от реализации единицы продукции, т.е. валовой доход, приходящий на единицу проданной продукции. Он выступает как цена за единицу  продукции для покупателя и как доход от единицы продукции для продавца. Средний доход равен частному от деления общего дохода на количество реализованной продукции и исчисляется по формуле:

AR =.

Предельный доход (MR) — это добавочный доход к валовому доходу фирмы, полученный от производства и продажи одной дополнительный единицы товара. Он дает возможность судить об эффективности производства, так как показывает изменение дохода в результате увеличения выпуска и реализации продукции на дополнительную единицу:

MR =.

Предельный доход (MR) позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительный единицы выпускаемой продукции. В сочетании с показателем предельных издержек он служит стоимостным ориентиром возможности и целесообразности расширения объёма производства данной фирмы.

рис.1)

 

 

 

 

Рис. 1. Общий, средний и предельный доход.

 

 

 

Термин «прибыль» используется для обозначения разности между совокупным доходом и внешними издержками. Такая прибыль называется бухгалтерской, так как при ее расчете учитываются только внешние (денежные) платежи, отраженные в бухгалтерских документах.

Бухгалтерская прибыль – это разность между совокупным доходом и внешними издержками, а экономическая прибыль есть разность между совокупным доходом и суммой внешних и внутренних издержек.

Поэтому бухгалтерская прибыль количественно не совпадает с эко­номической. Она больше ее на величину внутренних издержек, т. е. разница между бухгалтерской и экономической прибылью равна внут­ренним издержкам.

Получение прибыли — непременное условие и цель предпринимательства любой хозяйственной структуры. Прибылью оценивается эффективность хозяйствования, прибыль — главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.
Таким образом, прибыль обрела важнейшую, ведущую роль в новом хозяйственном и финансовом механизме управления социально- экономическим развитием. Это — база финансовой устойчивости и обеспечения доходов предприятий, государства, населения.

Прибыль как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы — объем производства продукции или услуг и себестоимость, обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития. Последнее связано с фактором роста объема производства и естественной экономии от относительного снижения условно-постоянных элементов себестоимости: фонда оплаты труда, амортизации, энергетического топлива, платежей за ресурсы, вне производственных и некоторых других расходов. 


22.01.2014; 13:34
хиты: 168
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь