пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20 Предложение. Функция предложения. Закон предложения. Неценовые факто­ры предложения. Использование закона спроса и предложения для анализа экономических процессов.

 Предложение-это готовность производителей произвести конкретное количество товара или оказать услуги и  продать их по определенной цене за определённый период времени. Объем предложения — это такое количество товара или услуги, ко­торое готовы продать продавцы по определенной цене в течение опре­деленного периода времени.

Цена предложения — это минимальная цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество товара или услуги.

Если изменяется цена на товар, то точка движется по кривой пред­ложения, если же изменяются другие факторы на рынке (неценовые), то происходит изменение кривой предложения (S), т. е. кривая предло­жения смещается. Функция предложения:Qs = f (P, Pr, K, T, N, B)

Следовательно, между ценой и объемом предложения существует прямая зависимость. В экономическом смысле, если продавцы при од­ной и той же цене будут предлагать большее количество продукта, можно говорить об увеличении предложения. Если при одной и той же цене продавцы предлагают меньшее количество благ, то можно гово­рить об уменьшении предложения.

Неценовые факторы предложения(детерминанты):изменение цен на факторы производства; технический прогресс;сезонные изменения;налоги;субсидии;увеличение спроса на другие товары;ожидание производителей;монополизация рынка.

Эластичность-мера реакции изменения одной велечины на изменение другой,выраженная как отношение процентных изменений.

Элачтичность спроса-степень реакции спроса на изменение факторов спроса.Основные фактры эластичности спроса:цена конкретного товара;доходы покупателей;цены других товаров;число покупателей;инфляционные ожидания;значимость блага для семьи;отнесение блага к предмету роскоши или первой необходимости;консерватизм потребителя.

Эластичность предложения-степень реакции предложения на изменение факторов предложения. Основные фактры эластичности предложения:цены других товаров;издержки про-ва;тип продаваемого блага;возможность длительного хранения продукции;временной фактор.

Виды эластичности спроса:1 Эластичность спроса по цене, ценовая эластичность спроса— чувствительность спроса к изменению цены .2 Под эластичностью спроса по доходам понимается изменение спроса на товар в связи с изменением доходов потребителей.3 Перекрестная эластичность - зависимость спроса от товаров-субститутов и товаров, взаимодополняющих друг друга. Коэффициент перекрестной эластичности - это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара Б.

Виды эластичности предложения: Эластичность предложения по цене:показывает насколько изменится объём  товаров ,предлагаемых к продаже,в ответ на изменение цены данного товара. Эластичность предложения с учетом фактора времени: Фактор времени – важнейший показатель в определении эластичности. Существует три временных периода, влияющих на эластичность предложения, – краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.Краткосрочный период - слишком короткий для осуществления фирмой каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции, и в этом временном периоде предложение неэластично.

Среднесрочный период повышает эластичность предложения, так как дает возможность расширить или сократить производство продукции на существующих производственных мощностях, но он недостаточен для введения новых мощностей.

Долгосрочный период при росте спроса на товары отрасли допускает расширение или сокращение фирмой своих производственных мощностей, а также приток в отрасль новых фирм или, при сокращении спроса на продукцию отрасли, закрытие фирм. Эластичность предложения в данном периоде выше, чем в двух предыдущих периодах.

 

 


22.01.2014; 13:27
хиты: 498
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь