пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 19. Спрос. Ценовые и неценовые факторы спроса.

 Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка в области установления цен, объема производства и реализации товаров и услуг, а также взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка. Главными структурными элементами рыночного механизма являются спрос, предложение, цена и конкуренция.

 Спрос – форма проявления потребности населения, обеспеченная денежным эквивалентом. Однако данное понятие охватывает не всю гамму потребностей населения, а лишь ту ее часть, которая обеспечена его покупательной способностью, т.е. денежным эквивалентом.

 Спрос, являясь платежеспособной потребностью, может принимать различные виды. Нерегулярный спрос – основанный на сезонной, почасо­вой потребности (незагруженность транспорта днем, перегруженность в часы «пик»). Нерациональный – спрос на вредные для здоровья или антисоциальные товары (сигареты, наркотики, огнестрельное оружие). Отрицательный – спрос, когда большая часть рынка «недолюбливает» товар или услугу (прививки, медицинские операции). Скрытый – спрос, возникающий тогда, когда многие потребители испытывают желание в чем-либо, но не могут его удовлетворить, так как товаров и услуг на рынке недостаточно (безвредные сигареты, безопасные жилые районы, экологически чистый автомобиль). Падающий спрос – явление постоянное (снижается посещаемость музеев, театров и т.п.). Платежеспособный – спрос на товары и услуги, обеспеченный денежными средствами покупателей. Различают также реализованный, неудовлетворенный, формирующийся, ажиотажный, престижный, импульсный и другие виды спроса.

 Факторы, влияющие на спрос, по природе возникновения подразделяются на экономические, социально-демографические, природно-климатические, национально-исторические; по характеру воздействия – на общие (уровень доходов, численность населения, цены на товары) и снецифическле (жилищное строительство, электрификация быта, численность молодежи, пенсионеров, детей, степень развития туризма и др.); по возможности измерения спроса – поддающиеся и не поддающиеся (мода, предпочтения, привычки и др.) количественной оценке. Рыночный механизм позволяет удовлетворять только те потребности, которые выражены через спрос. Кроме того, в обществе существуют и такие потребности, которые нельзя превратить в денежный спрос. К ним прежде всего относятся блага и услуги коллективного пользования, которые в мировой экономической науке называются общественными товарами (охрана общественного порядка, национальная оборона, государственное управление, единая энергетическая система, национальная сеть коммуникаций и т.д.). В обществе с развитой рыночной экономикой преобладают потребности, которые удовлетворяются через денежный спрос. При этом покупа­тель в первую очередь интересуется тем, сколько стоит товар, который он хочет приобрести. Таким образом, спрос в основном зависит от цен на товары и дохода, выделяемого покупателем на потребление. Различают индивидуальный спрос, субъектом которого является отдельный человек, желающий приобрести товар при данных условиях, и рыночный спрос как совокупность всех индивидуальных спросов на данном рынке.

 Рыночный спрос – это платежеспособная потребность или потребность, представленная на рынке. Можно сказать, что рыночный спрос – это сумма денег, которую покупатели готовы затратить на приобретение нужных им товаров и услуг. Он характеризует желание покупателя иметь товар и его способность заплатить за этот товар (т.е. возможность купить товар). Спрос является определяющим параметром рынка, ибо в его ос­нове лежат потребности людей. Отсутствие потребностей вызывает отсутствие не только спроса, по и предложения. Никто не станет производить товар, если на него нет спроса. Потребности людей это еще не спрос. Для превращения потребности в спрос покупателя необходимо достаточное количество денежных средств для покупки какого-либо товара. Спрос – это потребности людей в товарах и услугах, которые могут быть реально удовлетворены и обеспечены денежными средствами. В обществе с развитой рыночной экономикой преобладающая часть потребностей удовлетворяется через рыночный спрос. В связи с этим можно отметить, что потребности – это желания и устремления обладать теми или иными благами, тогда как спрос – это возможность приобрести эти блага.

 Важнейшим показателем спроса являются его объем и цена. Объем спроса – это количество товара, которое потребители согласны купить, а цена спроса – максимальная цена, которую покупатель готов заплатить за определенное количество товара. Объём и структура индивидуального спроса зависят от индивидуальных ра I пиши п специфических желаний покупателя. Последние различаются по уровню ДОХОДОВ, предпочтениям и вкусам. При этом важны также национальные, возрастные, половые особенности, уровень образования и т.д. Рыночный спрос представляет собой спрос, предъявляемый на товар всеми покупателями (потребителями).Спрос – это количество товара, которое потребители готовы приобрести при данной цене. Спрос – однофакторная функция: .

  – на самом деле, спрос зависит от многих условий, но мы берем только условие изменения цены, т.е. условие ceteris paribus – при прочих равных условиях. Спрос всегда платежеспособный и всегда реальный.

 Обратную зависимость спроса и цены можно объяснить рядом причин. Во-первых, при снижении цены неизбежно увеличивается число покупателей и количество покупок, что означает увеличение спроса. Во-вторых, по мере удовлетворения потребностей покупатели будут приобретать дополнительные единицы продукции только тогда, если цена на них будет снижаться. Закон спроса: имея данную функцию спроса, мы можем сказать, что небольшому увеличению цены сопутствует уменьшение спроса. Это для большинства товаров – нормальных товаров.Если не выполняется условие ceteris paribus, т.е., например, доход потребителя меняется, то мы наблюдаем сдвиг функции спроса. Так допустим, что доход потребителя увеличивается, тогда кривая спроса – кривая D1. Всегда нужно смотреть, выполняется ли условие ceteris paribus. Если это условие не выполняется, то функция спроса может измениться, следовательно, изменение закупок может произойти не по причине изменения цены, а вследствие других факторов – меняется сам спрос. Если условие ceteris paribus выполняется, то спрос или функция спроса остаются неизменным, а изменение закупок есть всегда изменение цены.

 Динамика спроса кроме цены определяется влиянием следующих неценовых факторов:

 · Доход потребителя – R.

 При повышении доходов спрос на большинство товаров растет. Однако эта зависимость в полной мере проявляется тогда, когда речь идет о товарах высшей потребительской категории. Товары, спрос на которые снижается но мере роста доходов, называются товарами низшей категории потребления. Таким образом, при повышении доходов населения повышается спрос на более качественные товары (даже при некотором увеличении цены), а со снижением доходов возрастает спрос на товары менее качественные, но более дешевые;

 · Цены других товаров – Pj.

 Цены на сопряженные товары (взаимозаменяемые, или субституты, и взаимодополняемые, или комплементы). Между ценой на один из това­ров-субститутов и спросом на другой существует прямая связь, а между ценой на один из товаров-комплементов и спросом на другой товар – об­ратная связь

· Ожидание.

Потребительские ожидания, как правило, связаны с ориентацией людей на повышение цен и доходов в будущем. Ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем могут побудить их покупать больше в настоящее время. Ожидания увеличения доходов могут заставить потребителей меньше ограничивать текущие расходы, и наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары

· Сезонность.

· Количество продавцов и покупателей на рынке и т.д.

· Потребительские вкусы и предпочтения (Т). 


22.01.2014; 13:26
хиты: 181
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь