пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 18. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской национальной модели.

Не существует единой модели рыночной экономики. Их специфика зависит от исторических особенностей развития конкретной страны, уровня ее экономического развития, соотношения функций государственных и общественных структур, выбора приоритетов общественного развития и т. д. В этом смысле наиболее часто выделяют такие модели рыночной экономики, как американская, японская, немецкая и шведская.

Для американской модели характерна наибольшая приближенность к реализации принципа «свободной игры рыночных сил». Здесь активно поощряется предпринимательство, а высокий уровень экономического развития позволяет за счет частичного перераспределения национального дохода поддерживать приемлемый жизненный уровень для малообеспеченных слоев населения. В целом же модель социальной политики строится на том, что каждый трудоспособный должен на себя, свою семью и обеспечение своей старости заработать сам.

Функционирование японской модели в основном основано на исторических традициях этой страны, на приоритете интересов нации над личными интересами, высокой трудовой дисциплинированности и ответственности работников, сильно развитой восприимчивости ко всему новому. За счет перечисленных и других факторов достигается значительное снижение себестоимости продукции, ее высокое качество, что обеспечивает высокую конкурентоспособность японских шаров на мировом рынке. Японцы не преувеличивают роль «свободного рынка» и, начиная с послевоенных лет, активно применяя механизмы макроэкономического планирования.

Для рыночной экономики ФРГ характерны значительный удельный вес государственной собственности, развитые государственные структуры управления, активная рационализация производственно-0 аппарата. Здесь сильны позиции частного предпринимательства и «.точного механизма в формировании структуры хозяйства, в то же время действующее законодательство направлено на строгое соблюдение договорных обязательств, качество продукции, защиту добросовестной конкуренции, охрану окружающей среды. Велика роль государства в решении социальных вопросов.

Шведская рыночная модель отличается прежде всего сильной социальной направленностью и мощным государственным регулированием. Высокая норма налогообложения позволяет государству сосредоточивать в своих руках значительные финансовые средства и направлять их на решение социальных задач. В результате в стране один из самых низких уровней безработицы, в значительной степени выровнены текущие доходы населения. В последнее время, правда, все чаще звучат голоса о том, что подобная «благотворительная» деятельность государства вносит негативные моменты в развитие общественной деловой активности, не инициируя ее.

Если обобщить сказанное и рыночную практику других стран, о все множество путей развития национальных рыночных экономик с известными допущениями можно свести к двум моделям: либеральной и социально ориентированной. Для либеральной модели рыночного развития характерно прежде всего господство частной собственности, всяческое поощрение частного предпринимательства. Экономические функции государства реализуются в основном на макроэкономическом уровне. В подобной системе вообще отсутствует принцип «социального равенства», а государственная социальная деятельность направлена главным образом i ia самые обездоленные слои населения. Из экономически развитых Стран к названной модели ближе всего стоят США и Англия.

Для социально ориентированной экономики характерны сильные позиции государства в регулировании воспроизводственных процессов и решении социальных проблем. Социальная политика госу­дарства действует по отношению ко всем членам общества. Регулируются занятость населения, уровень доходов, в отдельных случаях – и цены. При этом регламентирующие функции государства распространяются не только на макроуровень хозяйственной деятельности, но и на деятельность субъектов микроэкономики. Сторонники данной модели утверждают, что абсолютно «свободный рынок», рынок без государственного регулирования, способен привести к таким же последствиям, к каким приводит действие централизованно управляемой системы. Социально ориентированная рыночная экономика характерна для Швеции, ФРГ, Австрии.

Жизненность и дееспособность рынка как формы функционирования товарного производства подтверждена длительным периодом развития человеческой истории. Такое его «долголетие» предопределено тем, что в самой сути развитого рынка содержатся механизмы его саморазвития и саморегулирования. Государство своей экономической деятельностью лишь дополняет и направляет эти процессы. До сих пор речь шла о рынке как некоей статической модели. Динамику же рынка можно понять, лишь изучив механизм его функционирования.

Особенности белоруской модели социально-экономичного развития.  Во-первых , в центре белорусской модели социально-экономичного развития находиться человек с его интересами, устремлениями, желанием жить в свободной, демократической и цветущей стране. Все в имени человека и для его благоустройства, государство для народа, а ни народа для государства - такой глубинный смысл белорусской модели социально-экономичного развития, внутренней и внешней политики Республики Беларусь.

Во-вторых , руководство государства отказалась от либеральной модели рынка и взяло на вооружение социально ориентированную модель рыночной экономики. Государство защищает интересы всех классов и слоев населения, в том числе и тех, кто по разным причинам зарабатывает мало, совсем ли ничего ни зарабатывает (устаревшие, инвалиды, многодетные семьи, студенты, учащиеся и т. д .). Это исключает социальные катаклизмы и обеспечивает социальную стабильность в обществе.

В-третьих , учитывая опыт стран с развитой рыночной инфраструктурой, Республика Беларусь стала на путь государственного регулирования экономики.

В-четвертых , приостановлено дикая «прихватизация», разграбление кучкой дельцов общенародного богатства и создание крупных частных капиталов, большинство из которых имеют криминальную природу. Приватизация проводиться при участии и под контролем государства, в интересах укрепления ее мощности и повышения благоустройства народа.

В-пятых, народ и государство отказались от купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения, от демонтажа крупного колхозно-совхозного производства и замены ее крестьянским (фермерским) хозяйством. Колхоз, сельскохозяйственный производственный кооператив, крестьянское (фермерское) хозяйство имеют равные права и возможности существования, когда они эффективно хозяйствуют на земле.

В-шестых , Республика Беларусь открыта для экономического сотрудничество со всеми странами мира. Она притягивает в народное хозяйство капиталы отечественных и заграничных и нвесторов .

 


22.01.2014; 13:26
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь