пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14 Вопрос Рынок: понятие, функции. Классификация рынков. Рыночная инфраструктура.

 

Непрерывный процесс обмена продуктами труда и является рынком в его простейшем определении. В житейском, обыден­ном смысле, рынок - это место, где встречаются продавцы и по­купатели и совершают сделки (базар, ярмарка, аукцион, биржа). Рынок в этом смысле можно рассматривать как форму товарных экономических отношений. Рынок начинает формироваться одновременно со становле­нием товарного производства.

Рынок выступает как связующее звено между производством и потреблением. Поэтому рынок - это механизм, сводящий вме­сте продавцов и покупателей отдельных товаров и услуг. Рынок показывает производителям, что следует производить и в каком количестве. Через рынок потребители воздействуют на произ­водство. Однако следует отметить, что между производством и потреблением товаров проходит еще две стадии: обмен и рас­пределение.

Рынок предполагает наличие двух субъектов - продавцов и покупателей (участников рыночных сделок). Субъекты рынка - это домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и госу­дарство, вступающие между собой в те или иные рыночные от­ношения. Объекты рыночных отношений - это все то, по поводу чего возникают отношения купли-продажи.

 

К числу важнейших функций можно отнести сле­дующие.

1. Регулирующая. Рынок довольно оперативно реагирует на изменения, происходящие в экономике. Если спрос на товар рас­тет, производители станут его больше производить, увеличивая при этом цену.

2. Стимулирующая. Посредством цен рынок побуждает това­ропроизводителей применять новую технику и технологию, снижать издержки производства, повышать качество выпускае­мой продукции, расширять ассортимент товаров и услуг.

3. Ценообразующая. В результате столкновения товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции рынок устанавливает цены на товары и услуги.

4. Распределительная. Получаемые субъектами рынка дохо­ды представляют собой в основном выплаты за факторы произ­водства, которыми они обладают.

5. Информационная. Рынок представляет собой богатый ис­точник информации, необходимый всем его субъектам.

6. Посредническая. Экономически обособленные производи­тели в условиях общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своего труда.

7. Санирующая. Рынок не дает дотаций убыточным произ­водствам, он их предупреждает (состоянием цен и уровнем из­держек), а затем разоряет посредством санирования.

8. Дифференцирующая. Рынок дифференцирует производите­лей, усиливает значительное имущественное расслоение в обществе.

9. Гарантирующая. Рынок гарантирует общественную оцен­ку результатов труда обособленных производителей.

10. Воспитательная. Рыночная система формирует и воспи­тывает «экономического человека», для которого характерны расчетливость и предприимчивость, инициативность и способ­ность к творчеству, готовность идти на риск, нести личную от­ветственность за свои действия.

Для нормального функционирования рынка необходима чет­ко налаженная работа различных специализированных учрежде­ний, предприятий, организаций и служб. Совокупность взаимо­связанных между собой таких организаций, учреждений и служб, обеспечивающих свободное движение товаров, капиталов и ра­бочей силы, представляет собой рыночную инфраструктуру (от лат. infra – ниже, под и structura – строение, расположение). В нее включаются: товарные и фондовые биржи, биржи труда; торговые дома; информационно-коммерческие центры; оптово-посреднические фирмы; снабженческо-сбытовые организации; аудиторские фирмы; аукционы, ярмарки; центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров, дилеров и иные службы.

Важнейшими элементами рыночной инфраструктуры явля­ются ярмарки, аукционы, биржи.


22.01.2014; 13:22
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь