пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 8. Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек. Специализация и сравнительные преимущества.

Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек

Кривая производственных возможностей демонстрирует, что увеличение производства одного блага возможно только за счет одновременного уменьшения производства другого блага. Содер­жание проблемы выбора заключается в том, что если экономиче­ский ресурс, используемый для удовлетворения потребностей об­щества ограничен, то всегда существует возможность альтернативного его применения. То, от чего общество отказывается, называется вмененными (скрытыми или альтернативными) из­держками достижения выбранного результата. Сравним точки С и D. Выбрав точку С, общество предпочтет производство большего количества блага Y (Yc) и меньшего количества блага X (ХC), чем выбрав точку D и производя блага Y — YD, а блага X — XD. При переходе из точки С в точку D общество получит дополнительно некоторое количество блага X (ΔХ= ХD - Хс), пожертвовав пая этого некоторым количеством блага Y(ΔY= YC - YD). Альтер­нативные издержки любого блага — количество другого блага, которым надо пожертвовать, чтобы получить дополнительную еди­ницу данного блага.

Кривая производственных возможностей является вогнутой от точки начала координат, демонстрируя, что наращивание производства одного блага сопровождается все большим сокраще­нием производства другого блага. На основе этих наблюдений можно сформулировать закон возрастающих альтернативных издержек: в экономике полной занятости при увеличении производства одного блага на единицу приходится жертвовать все большим количеством другого блага. Иными словами, производство каждой дополнительной единицы блага Y связано для общества с потерей все большего количества блага X. Действие закона возрастающих альтернативных издержек объясняется спецификой используемых ресурсов. В производстве альтернативных товаров используются как универсальные, так и специализированные ресурсы. Они различаются по качеству и не полностью взаимозаменяемы. Рационально действующий экономический субъект сначала вовлечет в производство наиболее пригодные, а потому и наиболее эффективные ресурсы и только после их ис­тощения — менее пригодные. Поэтому при производстве допол­нительной единицы одного блага первоначально используются универсальные ресурсы, а затем в производство вовлекаются спе­цифические, менее эффективные ресурсы, которые могут быть использованы только частично. Кроме того, при производстве альтернативных товаров существенно различаются нормы расхо­да одних и тех же материалов. В условиях ограниченности и от­сутствия взаимозаменяемости ресурсов альтернативные издерж­ки будут расти по мере расширения производства альтернативно­го блага. Если бы любая единица ресурсов была бы одинаково пригодна для производства альтернативных товаров, то кривая производственных возможностей была бы прямой линией.

Страна, участвующая в международной торговле, обладает сравнительным преимуществом, если она может произвести какой-либо товар с меньшими относительными издержками, чем другие страны. Практически все страны обладают сравнительными преимуществами.

   Различия между странами в сравнительных преимуществах зависят в первую очередь:

·        От обеспеченности страны основными ресурсами (природными ресурсами, трудом и капиталом);

·        От степени экономического развития (уровня дохода на душу населения, общего уровня затрат и цен, уровня развития науки и техники, образования, здравоохранения и т. д.).

Проявляются же эти различия:

·        в различных структурах издержек, то есть в ценовой конкурентоспособности;

·        в различных уровнях мастерства, то есть в конкурентоспособности, связанной с дифференциацией продукции.

   Степень доступности ресурсов и квалификация работников определяют ассортимент товаров и услуг, которые страна технически способна производить.

   Относительные затраты (издержки), цены и факторы дифференциации продукции определяют ассортимент товаров и услуг, которые экономически выгодно производить в стране, поскольку в производстве именно этих товаров и услуг страна имеет сравнительные преимущества перед другими странами.  

   Представленная ниже таблица иллюстрирует концепцию сравнительных преимуществ (или принцип сравнительных издержек) на примере двух стран (А и Б) и двух товаров (X и Y).

Страны

Товары

Соотношение альтернативных издержек

 

Х

Y

X : Y

А

100 ед.

100 ед.

1 : 1 – страна А имеет преимущество в производстве товара Y;

Б

180 ед.

120 ед.

1 : 2/3 – страна Б имеет преимущество в производстве товара Х. (или 3/2 : 1)

   Предположим, что обе страны имеют одинаковый объем ресурсов, позволяющий им производить либо товар X, либо товар Y. Альтернативные издержки производства товара X, выраженные в единицах товара Y составляют в стране А – 1Y, в стране Б – 2/3Y.

 

 

 


22.01.2014; 13:16
хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь