пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы. Кривая производственных возможностей общества.

 Удовлетворить все потребности всех людей в полном объеме нельзя. Вот почему в жизнь людей с древних времен вошла проблема выбора. Она базируется на двух фундаментальных фактах, образующих основу экономики: 1) потребности людей безграничны; 2) экономические ресурсы ограничены или редки. Следовательно, на удовлетворение своих разнообразных, конкурирующих, безграничных потребностей человек (общество) может направить ограниченное количество ресурсов.Поскольку экономические ресурсы, используемые для удовлетворения многообразных потребностей, ограничены, то существует проблема альтернативности их применения и поиска лучшего сочетания. Проблема принятия экомических решений, по сути, является проблемой выбора одного из альтернативных вариантов экономических действий.

ГРАНИЦА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

1) множество всех сочетаний (комбинаций) различных товаров и услуг, которые могут быть произведены при полном и технически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов. 2) Кривая, характеризующая максимально возможные объёмы выпуска продукции при помощи имеющихся на определённый момент в распоряжении общества факторов производства.

Потребности общества в товарах и услугах многообразны. Однако возможности их удовлетворения в любой рассматриваемый момент ограничены имеющимся в наличии количеством производственных ресурсов (факторов производства) - труда, капитала, земли. Важно также, что одни и те же виды сырья, материалов, оборудования, а также природные условия производства (земля) и труд могут быть применены для выпуска разной продукции. Отсюда и возникает одна из важнейших экономических проблем: как наилучшим образом распределить факторы производства между всеми возможными направлениями их использования (проблема аллокации, или размещения ресурсов)?

Условие полноты применения производственных факторов важно потому, что наличие неиспользованных ресурсов свидетельствовало бы о возможности дополнительно произвести какие-либо товары и услуги, не уменьшая производства остальных потребительских благ.

 

.

Для анализа ситуации выбора в условиях ограниченности ресурсов воспользуемся простейшей графической моделью – кривой производственных возможностей (КПВ). Для построения модели производственных возможностей общества необходимо сделать ряд ограничений, предложив следующее: а) экономика функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства; б) имеющиеся ресурсы постоянны как по количеству, так и по качеству; в) уровень технологии задан и не меняется; г) выпускаются всего две группы товаров: товар X и товар Y; д) экономика является закрытой, т. е. внешнеэкономические связи отсутствуют, и нельзя использовать преимущества международного разделения труда. Альтернативы производства товаров X и Y могут быть представлены и на графике кривой производственных возможностей, или кривой трансформации, где по горизонтали отмечено количество товаров X, а по вертикали количество товаров Y (рис. 2.4.1). Координаты точек А, В, С, D, E представляют собой указанные сочетания производства товаров X и Y (см. табл. 2.4.1). Кривая ABCDE определяет границу производственных возможностей общества. Каждая точка на кривой производственных возможностей (КПВ) показывает максимально возможный объем производства товаров X и Y при данной величине имеющихся ресурсов. Точки вне кривой производственных возможностей противоречат принятому условию полной занятости ресурсов и полного объема производства. Графически ситуация неполной занятости ресурсов или неполного объема производства может быть представлена точкой внутри кривой производственных возможностей (точка F).

Форма кривой производственных возможностей отражает один из фундаментальных законов экономики ограниченных ресурсов: по мере максимизации производства определенного продукта эффективность использования ресурсов падает. Но это - закон, действующий в пределах ограниченного производственного времени, - экономический, социальный и технический прогресс выводит производство на новые возможности, и закон обретает новые временные рамки своего действия. "Дискретный" характер закона убывающей эффективности производства отражен в самом его названии, ибо он известен как "закон относительно убывающей эффективности". Если мы возьмем точку, находящуюся внутри области производственных возможностей то она также характеризует определенное количественное соотношение товаров А и F. Но поскольку точка F не достигает кривой производственных возможностей, то она, согласно условиям нашего графика, есть результат непол­ного, неэффективного использования имеющихся производ­ственных ресурсов. Выбор данной точки означал бы ориентацию на заведомо неэффективное производство, на неполное использование имеющихся ресурсов. Поэтому ориентация на такую точку может быть только вынужден­ной, в силу каких-либо экономических или внеэкономичес­ких обстоятельств (падение спроса, высокие налоги, переход к производству новой продукции и т.д.).


22.01.2014; 13:16
хиты: 156
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь