пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 4 Потребности. Классификация потребностей. Закон возвышенных потребностей.

Предпосылками возникновения производственной деятельности людей выступают потребности, удовлетворение которых возможно лишь за счет определенных ресурсов.

Потребность – это всякое состояние неудовлетворенности, нужды в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития человека, предприятия, общества.

Целью функционирования экономики является удовлетворение экономических потребностей человека.

Типы потребностей: 1) Потребность в средствах существования (жизненно необходимые потребности)

2) Потребности в социально-культурных благах (образование, досуг и т.д.)

3) Потребности в средствах деятельности (производительные блага – станки, сырье, материалы и т.п.)

4) Потребности в социально-престижных благах, выражающих социальный статус человека

Способы удовлетворения потребностей: 1- Индивидуальные потребности;

2- Коллективные потребности.

Маслоу полагал, что по мере удовлетворения потребностей более низкого порядка возникают потребности более высокого уровня. Пирамида Маслоу показывает иерархичность потребностей. Это их существенная черта. Иерархия существует и в рамках одного вида потребностей (например, потребность в еде). К другим существенным характеристикам потребностей следует отнести их субъективность, воспроизводимость, динамичность и изменчивость.

При осознании потребностей возникает мотивация к труду. В этом случае потребности приобретают конкретную форму – форму интереса.

            Потребность – это объективное состояние человека, выражающее противоречие между имеющимся и необходимым, и побуждает его к активному действию.

            Динамика потребностей выражается в законе возвышения потребностей, который неразрывно связан с процессом развития общества и предполагает постоянное возрастание и изменение структуры, количества и качества человеческих потребностей. Потребности в реальной жизни проявляются через интересы.

Экономический интерес – это форма проявления экономических потребностей, это отношения людей по поводу организации производства и присвоения материальных и духовных благ и услуг.

Многообразие потребностей порождает также и многообразие интересов. По своему содержанию интересы подразделяются на реальные и идеальные, материальные и духовные, экономические и социальные. Учитывая социальную структуру, интересы подразделяют на личные, семейные, групповые, коллективные, классовые, национальные, общественные, интернациональные. Интересы могут также быть определены по профессиональной принадлежности.


22.01.2014; 13:13
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь