пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93. Суть экстерриториального действия нпа

Территория государства- пространство, в переделах которого осуществляется государственная власть. НПА республиканских гос.органов распространяют  свое действие на всю территорию данного государства, нпа органов местного управления и самоуправления распространяют свое действие на соответствующую территорию.

Из общего правила действия НПА в пространстве есть исключения- случаи экстерриториального действия закона, которое применяется при распространении правовых актов определенного субъекта  правотворчества за пределы его юрисдикции. Суть экстерриториального действия заключается  в возможности применения к действиям, совершенным на территории одного государства, законодательства другого государства. Иностранное законодательство применяется на территории конкретного государства лишь по стольку, поскольку оно само это допускает в общей форме или в конкретных соглашениях с зарубежными государствами. Применения в действии совершенных на территории одного государства нормативно-правовых актов другого государства.

 Разновидностью экстерриториальности является экстерриториальность дипломатических работ, под которой понимается особые преимущества, неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местных уголовного и гражданского суда, освобождение от налогов и повинностей, взаимно-предоставляемые государством иностранным дипломатическим представителям.

 


18.01.2014; 19:51
хиты: 2730
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь