пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

91.Моменты вступления нормативных правовых актов в юридическую силу

Вступление в силу нормативного правового акта связывают:

с принятием правового акта;

его регистрацией в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и

официальным опубликованием.

Несколько вариантов вступления в силу нормативного правового акта:

Вариант 1. Акт вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, если в нем не установлен иной срок. Это правило распространяется на законы и декреты Президента.

Вариант 2. Акт вступает в силу со дня официального опубликования. Таким образом, вступают в силу любые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, однако это не распространяется на законы и декреты Президента, для которых, как было указано выше, установлены более жесткие правила.

Вариант 3. Акт вступает в силу с момента принятия. Это относится к постановлениям палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, за исключением случая, когда в этих актах предусмотрен иной срок вступления в силу.

Вариант 4. Акт вступает в силу со дня включения его в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Это правило действует для всех нормативных правовых актов, кроме законов, декретов Президента и постановлений палат Парламента, если эти акты не касаются прав, свобод и обязанностей граждан и если в этих актах не установлен иной срок.

Вариант 5. Акт вступает в силу с момента, указанного в тексте этого акта. Это правило действует для всех актов, кроме случая, когда акт касается прав, свобод и обязанностей граждан.


18.01.2014; 19:50
хиты: 211
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь