пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 75 Виды источников права в Республике Беларусь

В РБ источниками права признаются: нормативный правовой акт (основной источник), нормативные договоры и правовые обычаи. Источник права – внешняя форма, т.е. способ «документирования» государственной воли. При рассмотрении конкретных юридических дел правоприменительные органы вправе ссылаться на нормативные положения этих 3 источников права. Не являются источниками права в РБ судебные и иные решения по конкретным делам, юридические доктрины, религиозные писания.
     Нормативный правовой акт – это акт государственного или общественного правомерного действия, содержащий нормы права. Является основным источником права в континентальной (романо-германской) правовой системе, к которой принадлежит и правовая система РБ. Есть также англо-американская (система общего права, Англия, США, Канада, Австралия и др.) и мусульманская. Романо-германская система сформировалась в континентальной Европе на основе рецепции римского права, на базе Свода законов Юстиниана.
     Правовой обычай – используется в ограниченных случаях, когда соответствующие отношения урегулированы нормативными актами не полностью и возможность применения обычая оговаривается в законодательстве. Правовой обычай – это санкционированное государством правило поведения, утвердившееся в обществе как простой обычай в результате длительной повторяемости и ставшее традицией. Так, ст. 290 ГК установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Беларусь, как субъект международного права, руководствуется обычаями, сложившимися в международно-правовых отношениях, во внешней торговле, в морских перевозках.
     Нормативный договор – это содержащий нормы акт, созданный соглашением нескольких (не менее 2) субъектов права. Широко применяются нормы международных договоров. Используются и для регулирования внутринациональных отношений (напр., коллективные договоры, между нанимателями и работниками). Широкое распространение нормативные договоры получили в сфере предпринимательства.
 

 

Как дополнение! (конкретно о нормативных правовых актах)
       Для Республики Беларусь основным источником права является нормативный акт. Согласно ст. 2 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января2000 г. к видам нормативных правовых актов относятся: Конституция Республики Беларусь, решение референдума, Программный закон, Кодекс, Закон, Декрет и Указ Главы государства, постановление палат Парламента (Национального собрания), постановление Совета Министров, акты (постановления) Конституционного, Верховного, Высшего Хозяйственного судов Республики Беларусь, постановление республиканского органа государственного управления и Национального банка Республики Беларусь, регламент, инструкция, правила, Устав (положение), приказ, решения органов местного управления и самоуправления. Нормативный акт имеет определенные преимущества перед другими источниками права. Во-первых, государственные органы имеют большие координационные возможности для выявления общего интереса, во-вторых, в силу определенных правил изложения нормативной акт является лучшим способом оформления устоявшихся норм. В-третьих, на него легко ссылаться при разрешении дела, вносить необходимые коррективы, осуществлять контроль его исполнения. Нормативно-правовой акт – это акт государственного или правомерного общественного действия, содержащий нормы права. Он принимается субъектом правотворчества в соответствии с принципами законности, выступает в определенной юридической форме, содержит предписания общего характера, обращенные к индивидуально-неопределенному кругу лиц на определенной территории, направленные на регулирование типичных общественных отношений, действует непрерывно и неоднократно, служит формой установления, изменения или отмены правовых норм. Нормативно-правовой акт рассчитан на регулирование заранее не ограниченного числа случаев и действует непрерывно. Этими признаками нормативный правовой акт отличается от актов применения права (приложение нормы к конкретному случаю, конкретному лицу), так и от актов толкования права (разъяснения того, как нужно понимать действующую норму).
 


18.01.2014; 17:28
хиты: 214
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь