пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие источника права. Соотношение понятий «форма права» и «источник права».

Термин «источник права»  в юридической науке употребляется в различных значениях.

1. В качестве источников или истоков права выступают общественные отношения, требующие воздействия со стороны гос-ва и в силу этого появляются соответствующие правовые институты. Такие источники права называют материальными. К ним относятся нуждающиеся в правовом регулировании общественные отношения в сфере экономики, политики и т.д.

2. Под источником права понимаются идеи, взгляды которые оказывают влияние на правотворческую и правоприменительную деятельность. Такие источники права называются идеологическими.

Позитивистское правопонимание, как правило, употребляет термины «источник права» и «форма права» как синонимы, исходи их того что источник права- способ внешнего выражения содержания правовой нормы, при помощи которого она получает общеобязательное значение. Именно форма при таком подходе создает право.

Некоторые ученые, усматривая различие в терминах «ип» и «фп», считают что «фп» показывает, как содержание права организованно и выраженно во вне, а «ип» - исток формирования права,система факторов и предпосылок, предопределяющих его содержание и формы выражения.

Источник права-это форма юридического закрепления и внешнего выражения правового предписания.


18.01.2014; 17:15
хиты: 457
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь