пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта, нормативного предписания

Структурное видение нормы права создаёт условия для её соотнесения со статьями нормативных правовых актов и нормативными предписаниями, т.е. соотношение системы права и системы законодательства переносится на уровень первичных клеточек первого и второго.

В первую очередь следует установить связь нормы права и статьи нормативного правового акта, а затем нормативного предписания.

А. Различают три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного правового акта.

I. Норма права и статья нормативного правового акта совпадают

II. Норма права шире, чем статья нормативного правового акта.

III. Норма права может быть уже, чем статья нормативного правового акта.

Б. Норма права и статьи нормативного правового акта соотносятся по способам изложения. Различают прямой, отсылочный и бланкетный способы изложения.

Прямой - обнаруживается тогда, когда норма права прямо закрепляется в статье нормативного правового акта

Отсылочный - характеризуется закреплением в статье нормативного правового акта одного из элементов нормы права при ссылке на другие статьи того же нормативного правового акта по недостающим компонентам этой нормы.

Бланкетный - предполагает закрепление части нормы права в статье нормативного правового акта, а по недостающей части (частям) делается отсылка к статьям другого нормативного правового акта

Предложенные варианты соотношения норм права и статей нормативных правовых актов не исчерпывают всех граней проблемы. Дело в том, что статья акта правотворчества не является микроуровнем системы законодательства. Норме права корреспондирует в плане соотношения предписание законодательства - нормативное предписание. Если нормативное предписание - это логически завершенное государственно-властное веление (установление), непосредственно выраженное в тексте нормативного правового акта (С. С. Алексеев), то нормы права соотносятся с нормативными предписаниями по следующим позициям.

1. Норма права характеризует содержание права (правила поведения), а нормативное предписание форму его внешнего выражения и закрепления.

2.  Норма права - явление всеобщее и универсальное для права, а нормативное предписание конкретизированное правовое требование (дозволение, запрет, ограничение, поощрение, рекомендация).

3. Норма права - категория науки, а нормативное предписание ~ юридическое выражение и закрепление правового требования.


18.01.2014; 17:14
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь