пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность позитивистского типа правопонимания

Позитивистское понимание права предполагает, что право и закон отождествляются, а под правом понимаются любые властные акты, правильные по форме и процедурам принятия. Государство, исходя из этого подхода к пониманию права, первично, поскольку именно оно творит, производит и охраняет право, причем им не связано. Сущность права здесь понимается как возведенная в закон воля социальной группы, обладающей государственной властью. Оно сводится к позитивному (государственному) праву. Естественные права человека вне оформления в виде закона не признаются. Этот подход представлен многочисленными правовыми школами – классическим этатическим позитивизмом (нормативизмом легизмом), марксистско-ленинским пониманием права, неопозитивизмом и др.

По конспекту (ищите ещё доп.инфу по литературе. Пишу информацию тезисами.

Право=закон                                  

19 век – О.Конт (позитивизм в философии). Традиция идет от Бентама – критика доктрин естественного права.

Позитивистская юриспруденция начинает развиваться в Великобритании – Дж.Остин 1832. Школа аналитической юриспруденции. Вся юриспруденция сводится к анализу форм, отказ от всякой метофизики.

Он прямо утверждал, что право – приказ суверенной власти. «Всякое право есть команда, приказ и государство есть создатель приказа».

Немецкая школа: 70-е годы 18 века. 1814-Вэниг, 1832-Фольк.

Русская школа: Шершеневич

Право по Аристотелю, через родо-видовые отличия. Через форму нужно определять право. «Право всегда существует в виде определенных норм поведения , т.е. норм права. А всякая норма права – приказ государства» . Вне государства нет права.

«Право – совокупность норм определенных отношений человека к человеку с угрозой , на случай его нарушения, применение насилия»(Не точная расшифровка ) . Органы принуждения со стороны государства


15.02.2015; 01:24
хиты: 2717
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь