пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика РБ по форме государства

 Форма государства -это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики. Элементы форм государства: форма правления, форма гос. устройства, политический режим. 
форма правления – особый порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления, распределение компетенции между ними. По форме правления РБ является президентской республикой. 
 Республикой называется форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избира­емыми населением на определенный срок - парламентом, президентом. Наряду с ними существует независимое правосудие и муниципальное самоуправление. Само слово происходит от латинского словосочетания respublicum, которое означает «общее дело».

   Признаки республики 

  •    1. Наличие высших выборных органов власти.
  •    2. Возможность участия граждан в управлении делами государства
  •    3. Разделение властей.
  •    4. Определенная процедура принятия высшими органами власти своих решений.
  •    5. Высокий авторитет судебной власти.

  Виды республик 

  Республики, как правило, бывают парламентскими или президентскими.

  • Президентская республика характеризуется тем, что высшим должностным лицом в стране является президент, обладающий полномочиями главы государства и главы прави­тельства.

     Признаки президентской республики:

  •    1. Президент назначает правительство, которое несет перед ним политическую от­ветственность.
  •    2. Президент назначает, перемещает и отстраняет от должности членов правитель­ства.
  •    3. Президент избирается не парламентом, а в результате референдума или колле­гиями выборщиков.
  •    4. Президент имеет право вето на законы, принимаемые парламентом.
  •    5. Президент является главнокомандующим вооруженными силами страны.

Форма государственного устройства -это административно-территориальное строение государства. Республика Беларусь по форме государственного устройства является унитарным государством.  Унитарное государство- это единое государство, которое  не имеет в своем составе других государственных образований ,обладающих политической самостоятельностью. В составе унитарного государства могут быть административные или национальные образования, не пользующиеся суверенитетом (области, провинции, губернии, районы, департаменты), действует единая для всего государства конституция, общая система права, единая система органов государственной власти, что создает необходимые организационно-правовые предпосылки  для централизованного руководства общественными процессами, усиления влияния  центральной власти на всей территории государства.

Политический режим государства -это те методы и средства, с помощью которых осуществляется государственная власть .
В РБ- демократический политический режим( основан на признании народа источником и субъектом власти, предполагает достаточно широкий круг реально обеспеченных прав и свобод человека и гражданина, защищенность личности от произвола и беззакония, осу­ществление деятельности государства только на основе и в рамках закона )


18.01.2014; 16:20
хиты: 3559
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь