пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политико-правовой режим (ППР): понятие и виды

ППР - это

  1. совокупность характерных для определенного типа государства политических отношений, применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений гос. власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений, состояния полит. культуры;
  2. характеристика властеотношений в полит., соц.-культурной, экон. и др. сферах;
  3. совлкупность методов и средств, при помощи кот. функционирует гос. публичная власть.

Существует множество классификаций ППР:

  • либеральный, авторитарный;
  • демократический, автократический, смешанный;
  • американский, английский, русский и т.д.;
  • монократический (диктаторский), режим директории (коллективное правление), комбинированный;
  • однопартийный, многопартийный;
  • революционный, консервативный.

Наиболее распространенная классификация:

1. Демократический режим: выборность и сменяемость центральных и местных органов гос. власти, их подотчетность перед избирателями, гласность, разделенисидеологический плюрализм, свободно формируемые политические партии, отражающие соц. дифференциацию гражданского общества, существование и свободная деятельность граждаской оппозиции, наличие у градда реальных прав  свобод и эффективный механизм их реализации, господство права.

2. Авторитарный режим - специфический метод соц.-полит. управлелия, в котором полнота гос. власти сосредотачивается в руках узкого круга лиц, властной элиты, дейтвующих от имени элиты государства в государственных интересах, в целях обеспечения гос. целесообразности, сочетающих жесткие императивные методы регуляции в сфере идеологии и политики с диспозитивыми методами воздействия в области экономики.

3. Тоталитарный режим: соц. демагогия, провозглашающая права, свободы и процветание, но не обладающая реальным механизмом их обеспечения. В государстве с тоталитарным режимом насаждаются вождизм, культ личности, господствуют одна идеология и одна партия, происходит сращивание гос. и партийного аппаратов.


15.02.2015; 01:24
хиты: 2144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь