пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и элементы формы государства.

Категория «форма государства» отражает особенности внутренней организации гос-ва, компетенцию, структуру, порядок образования органов гос власти, особенности территориального устройства гос-ва, средства и способы осуществлениягос власти и др.

Форма государства – это организация и устройство гос власти, территориальное (административно-территориальное или национально-территориальное) устройство гос-ва и принципы взаимоотношений между государством и его административно-территориальными единицами, а также способы и принципы осуществления гос власти.

Элементами формы государства являются:

1) форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;

2) форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные;

3) политический (государственный) режим - представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти. В зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы.


18.01.2014; 16:09
хиты: 196
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь