пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности государственного механизма Беларуси

Система госорганов – совокупность госорганов РБ.

Единая система (все органы действуют в тесной взаимосвязи, взаимозависимы).

Система состоит из:

- Органов законодательной власти (Национальное собрание — парламент)(представительные на местах местные СД — органы местного самоуправления)

- Органов исполнительной власти (Совмин и местные исполнительные и распорядит. органы)

Классификация

По территории: Центральные– Совмин, Мин-ва, Госкомитеты и др. Местные – исполкомы областей, районов, городов, поселков, местные администрации.

По характеру полномочий: Общей компетенции– многие отрасли исп деятельности – Правит-во. Спец компетенции– Мин-ва, госкомитеты(Отраслевые, межотраслевые).

По организации управления: коллегиальные–прав-во, Единоначальные –Мин-ва.

-Органов судебной власти (деятельность судов имеет специализированный правоохранительный характер. Направлена на укрепление порядка и т.д.)

-Органов контрольно-надзорных: выполняют задачи от имени гос-ва, осущ контроль за деятельностью всех органов.

 

Государственная власть Беларуси, государственные органы Беларуси:

 

Администрация Президента Республики Беларусь;

Верховный Суд Республики Беларусь;

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь;

Генеральная прокуратура Республики Беларусь;

Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь;

Комитет государственного контроля Республики Беларусь;

Конституционный Суд Республики Беларусь;

Национальный банк Республики Беларусь;

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь;

Совет Министров Республики Беларусь;

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь;

Управление делами Президента Республики Беларусь;

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

 

1.1. Понятие и признаки органов государственного управления

Органы государственного управления  — это разновидность органов государственной власти. Поэтому понятие и черты этих органов производны от принципа разделения властей, а содержание этого понятия определяется свойствами исполнительной власти. Следовательно, им присущи основные черты, свойственные органам государственной власти. Исходя из этого необходимо выяснить признаки органа государства.

Государственный орган — это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции 

Специфику любого органа государственной власти составляет то, что он осуществляет задачи и функции государства и выступает от его имени, наделен государственно-властными полномочиями. Эти полномочия состоят в праве органа издавать юридические акты от имени государства, являющиеся обязательными для тех, кому они адресованы, и применять меры, обеспечивающие реализацию юридических актов, в том числе меры убеждения, стимулирования и принуждения.

1.2. Классификация органов государственного управления

Разнообразие органов государственного управления (исполнительной власти) неизбежно ставит вопрос о роли, которую играет каждый из них в решении общих задач государственного управления, непосредственном руководстве хозяйственным и культурно-политическим строительством, связи органов исполнительной власти с законодательными и судебными органами и т.д.

Определенные критерии классификации органов исполнительной власти разработаны административно-правовой наукой исходя из действующего законодательства, практики работы аппарата государственного управления.

1.3. Система органов государственного управления

Занимая свое определенное место в системе других государственных органов Республики Беларусь, взаимодействуя с ними, органы государственного управления (исполнительной власти) ввиду необходимого единства управления сами в то же время являются целостной системой, т. е. такой организационной и функциональной общностью, в которой все звенья, все составные части взаимосвязаны и объединены единством руководства. Конституция Республики Беларусь, текущее законодательство не содержит категории «система». В науке управления и административном праве эта категория применяется давно.

Система органов государственного управления (исполнительной власти) представляет собой основанную на разделении труда совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев аппарата управления, каждое из которых обладает относительной самостоятельностью и выполняет строго определенные функции 

 

2.1. Полномочия Президента Республики Беларусь как субъекта административного права

Пост Президента учрежден в республике Конституцией Республики Беларусь 1994 г., и соответственно в ней, а также в Законе Республики Беларусь от 21 февраля 1995 г. № 3602-ХII «О Президенте Республики Беларусь» закреплен правовой статус Президента. Президент осуществляет государственную власть в качестве Главы государства, находясь над законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Президент Республики Беларусь олицетворяет единство народа, является гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета, национальной безопасности и территориальной целостности Республики Беларусь, обеспечению политической и экономической стабильности. Президент организационно не входит в систему какой-либо ветви государственной власти.

Президент Республики Беларусь обладает обширными полномочиями по отношению к исполнительной власти. Эти полномочия относятся как к области формирования ее организационной системы, так и к содержательной части важнейших направлений ее функционирования.

2.2. Полномочия Совета Министров Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь — Правительство Республики Беларусь — является коллегиальным органом государственного управления, который осуществляет исполнительную власти руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и иными органами  власти. Организация и деятельности разделяются Конституцией Республики Беларусь (ст.ст. 106—108) и Законом Республики Беларусь от 7 июля 1998 г. № 178-3 «О Совете Министров Республики Беларусь». В своей деятельности Правительство Республики Беларусь подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Национальным собранием Республики Беларусь.

2.3. Республиканские органы государственного управления

В систему республиканских органов государственного управления, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, входят министерства, ственные комитеты, комитеты при министер^цвал государственных комитетах).

Министерство Республики Беларусь — республиканский орган государственного управления (оункциЬ-нальный или отраслевой), проводящий государственную политику, осуществляющий регулирование и управление в установленной сфере деятельности и координирующий деятельность в этой сфере других республиканских органов государственного управления. Перечень министерств устанавливается указом Президента Республики Беларусь, его же указами назначаются на должность и освобождаются от должности министры.

2.3. Местные органы исполнительной власти

Местное управление — это форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

Единая система местных органов управления на территории Республики Беларусь слагается из областных, районных, городских, поселковых и сельских исполкомов, которые входят в единую систему органов исполнительной власти, являются органами общей компетенции.


18.01.2014; 16:08
хиты: 221
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь