пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система исполнительных и распорядительных органов

Республика Беларусь, согласно конституции — унитарное демократическое социальное правовое государство. Главой государства является президент. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Форма правления характеризуется как смешанная республика, президентская республика.

В Конституции Республики Беларусь термин «исполнительно-распорядительные органы» употребляются применительно к местным органам государственного управления (статьи 117, 119, 120, 122). Но следует отметить, что эта деятельность однотипна, идет ли речь о Совете Министров, министерствах, ведомствах, исполкомах.

Исполнительная власть – это одна из ветвей госвласти, которая руководит текущей жизнью государства и общества и обеспечивает исполнение закона.
Исполнительная власть подразделяется на 2 вида:
1) центральная – на всю территорию
2) местная

Органы центральной исполнительной власти:
1) Совмин
2) Министерства, государственные комитеты, департаменты.
Правовое положение центральных органов исполнительной власти определено конституцией, а именно раздел 4 глава 5 и законом о Совмине.

Функции местной исполнительной власти распространяются в пределах административно-территориальных единиц.
3 уровня исполкомов:
1) первичный (сельские, поселковые, районные в городе)
2) базовый (городские и районные)
3) областной (областные и г. Минска)

Основная задача исполнительной власти – реализовывать требования закона. Исполнительная власть – всегда вертикаль власти, с подчинением нижестоящих органов вышестоящим, чтобы обеспечивать эффективное управление в государстве. Исполнение законов требует осуществления большой распорядительной деятельности, в ходе которой в целях исполнения законов принимаются подзаконные акты – решения, постановления, приказы, распоряжения.

Исходя из этих нормативных установлений, следует выделить следующие звенья в системе органов государственного управления (исполнительной власти):

1. Совет Министров Республики Беларусь.

2. Центральные органы исполнительной власти отраслевой и специальной компетенции:

• министерства;

• государственные комитеты;

• комитеты при Совете Министров;

3. Местные органы государственного управления;

4. Местные органы внутреннего управления - администрация предприятий, учреждений.

 

Органы исполнительной власти имеют самую обширную структуру субъектов административного права. На сегодняшний день, в белорусском  законодательстве нет четкого определения конкретных органов, которые осуществляют исполнительную власть. Но в ст. 106 Конституции сказано, что исполнительную власть должно осуществлять Правительство. А Совмин – это главный орган гос. управления.
 

Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство – Совет Министров. В состав Совета Министров входят Премьер-министр, заместители Премьер-министра, министры, председатели государственн

ых комитетов, а также некоторые другие должностные лица. Совет Министров руководит системой подчиненных ему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов. 
Работой Правительства руководит Премьер-министр, который назначается Президентом с согласия Палаты представителей Национального собрания. Формирование Правительства осуществляется Главой государства. Президент имеет право отправить министров в отставку и назначить новых членов Правительства. Конституция предусматривает, что Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом.
Во всех государствах роль исполнительной власти весьма велика и имеет тенденцию к усилению. Это обусловлено ростом населения, усложнением общественных отношений, выделением новых сфер деятельности. Например, сфера информации в последнее время приобрела такое важное значение, что во многих государствах учреждены министерства информации. Происходящие в различных странах мира аварии и катастрофы потребовали создания министерства по чрезвычайным ситуациям. Определенные сферы деятельности имеют министерства промышленности, сельского хозяйства, экономики, финансов, обороны, внутренних дел, образования, культуры, труда, социальной защиты и др.

 

Полномочия Президента Республики Беларусь в сфере исполнительной власти

Пост Президента учрежден в республике Конституцией Республики Беларусь 1994 г., и соответственно в ней, а также в Законе Республики Беларусь «О Президенте Республики Беларусь» закреплен правовой статус Президента. Президент осуществляет государственную власть в качестве главы государства, возвышаясь над законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Президент Республики Беларусь олицетворяет единство народа, является гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета, национальной безопасности и территориальной целостности Республики Беларусь, обеспечению политической и экономической стабильности. Президент организационно не входит в систему какой-либо ветви государственной власти.

Президент Республики Беларусь обладает обширными полномочиями по отношению к исполнительной власти. Эти полномочия относятся как к области формирования ее организационной системы, так и содержательной части важнейших направлений ее функционирования.

Согласно Конституции Республики Беларусь Президент:

• формирует Совет Министров Республики Беларусь, определяет его структуру;

• с согласия Палаты Представителей назначает на должность Премьер-министра Республики Беларусь, его заместителей, министров и других членов правительства;

• своими указами определяет систему органов исполнительной власти, назначает руководителей республиканских органов государственного управления и определяет их статус;

• своими указами оказывает влияние на различные стороны самого содержания деятельности Совета Министров и всей системы исполнительной власти;

• имеет право отменять акты Правительства, местных органов государственного управления (исполнительной власти).

Вместе с тем с точки зрения требований законности Президент Республики Беларусь не должен подменять органы исполнительной власти, представляющие собой самостоятельные звенья системы этой власти.
Организационно Президент никому не подчинен, он обладает высокой степенью независимости от других государственных органов. Но в правовых актах, регулирующих его правовой статус, закрепляется вторичный, подзаконный характер президентской власти. Декреты, указы, распоряжения Президента принимаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

Конституцией Республики Беларусь предусмотрена политическая ответственность Президента Республики Беларусь за нарушение Конституции, законов и данной им присяги. За такие действия он может быть отрешен от должности.

Для непосредственного обеспечения деятельности Президента, реализации его полномочий Президентом создаются Администрация Президента Республики Беларусь и другие органы государственного управления.

Правовой статус Администрации Президента Республики Беларусь закреплен в Положении, утвержденном указом Президента Республики Беларусь от 23 сентября 1997 г. № 97.

 

Администрация Президента Республики Беларусь:

• является органом государственного управления;

• обеспечивает деятельность Президента в области государственной кадровой политики и идеологии;

• осуществляет подготовку, выполнение и контроль за исполнением решений Президента;

• координирует деятельность подотчетных Президенту государственных органов в области государственной кадровой политики и идеологии;

• обеспечивает взаимодействие Президента с органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

В структуру Администрации Президента Республики Беларусь входят: Глава Администрации, два заместителя, помощник Президента Республики Беларусь, главные управления, управления, отделы, канцелярия Президента Республики Беларусь, секретариат Главы Администрации, пресс-служба Президента Республики Беларусь.


18.01.2014; 16:00
хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь