пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. ТГП как вводная, абстрактная, методологическая дисциплина.

       Теория государства и права - это наука вводная к курсу юридических наук. Перед тем, как приступить к изучению основного массива юридических дисциплин - отраслевых, студенты должны получить развернутое, цельное представление о государственно-правовой действительности. Именно эти самые общие знания им и дает теория государства и права.

Во-первых, теория государства и права может помочь сформулировать подлинно гуманистическое юридическое мировоззрение будущего правоведа. Право должно осмысливаться будущими специалистами не только как средство достижения определенных прагматических социальных целей - но и как духовный феномен, опирающийся на всю систему человеческих ценностей и эти ценности утверждающий.

Во-вторых, в последнее время высшее юридическое образование становится все более специализированным, насыщенным разнообразной информацией. Как следствие, усвоенные слушателями знания превращаются в механическое, бессистемное, слабо связанное соединение сведений. Выпускники вузов скользят по поверхности правовых явлений, не понимая их внутренних причин. Именно теория государства и права способна внести систематизирующие начала в конгломерат сведений, структурировать их, вооружить студента методологией познания правовых явлений. Тем самым обеспечивается фундаментализация юридического образования.

В-третьих, являясь интегральной наукой, она обеспечивает междисциплинарные связи юридических наук между собой и с другими гуманитарными науками.

1. Предметное и методологическое своеобразие общей теории права и государства обусловлено научно-познавательными возможностями и целями данной дисциплины, ее общенаучными задачами и функциями в системе юридической науки, местом и значением юридической науки в целом — в системе общественных наук.

Смысл сказанного можно в предварительном порядке резюмировать следующим образом: предмет и метод общей теории права и государства — это общая теория и методология всей юриспруденции как единой, самостоятельной, системно целостной науки. Предметом и методом общей теории права и государства, таким образом, являются общенаучные основы всей юриспруденции, ее предмет и методология, ее система и структура, ее онтология, гносеология и аксиология.

С учетом такого общенаучного статуса и роли общей теории права и государства можно сказать, что предмет и методология общей теории права и государства — это научно-теоретическое обоснование (выявление, объяснение, раскрытие и развитие) предмета и методологии всей юридической науки.

Поэтому все последующее освещение общенаучных (и общетеоретических) основ юриспруденции (ее предмета, методологии, системы и т.д.) вместе с тем представляет собой адекватное содержательное исследование и изложение всей той проблематики, которая именуется предметом и методом общей теории права и государства. Одновременно в ходе дальнейшего освещения темы будут все более уточняться и конкретизироваться — в общенаучном контексте юриспруденции и системы всех юридических дисциплин — уже высказанные в предварительном порядке суждения и положения о предмете и методе общей теории права и государства


18.01.2014; 15:52
хиты: 201
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь