пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТГП как юридическая наука и учебная дисциплина

Теория государства и права – теоретико – правовая наука, изучающая феномен права во всем его разнообразии, а также другие социальные явления, тесно связанные с ним, прежде всего, государство, исследующая их сущность и социальное назначение в обществе и вырабатывающая общие юридические категории и понятия, имеющая фундаментальный  характер, что позволяет ей формировать знания, являющиеся основой для других областей юриспруденции и других юридических наук.

Теория государства и права как учебная дисциплина имеет более узкий предмет, который обусловлен программой курса. Объем научных знаний, образующих особую дисциплину преподавания, являющихся, как правило, наиболее изученными, устоявшимися, опорными, то есть изучается только часть общетеоретического юридического материала и излагается в максимально доступной форме. Соответственно, предмет и структура «Теории государства и права» как учебной дисциплины в разных учебных заведениях может различаться.

В европейских университетах предназначение учебной дисциплины «Теория государства и права» выполняет дисциплина «Философия права».


18.01.2014; 15:46
хиты: 671
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь