пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

п1.Предмет и объект тгп

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, они тесно связаны, но полностью не совпадают. Объект науки – то, на что направлена познавательная деятельность .  Предмет - это часть, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемый отдельной наукой. Сложность определения объекта и предмета юриспруденции обусловлена двумя факторами:

  • Основные обществ. науки(философия, социология, политология)
  • Юриспруденция изучает большое разнообразие явлений правовой сферы, что сама представляет собой совокупность самостоятельных юридических наук. Связь, существующая между ними, отражает внутреннюю взаимосвязь сфер юриспруденции, однако и демонстрирует их предметные различия, обособленность отраслей юр.знания, их самостоятельность 

ТГП- это основополагающая юридическая дисциплина по своим задачам, функциям, предмету и методу имеет общенаучное значение для юриспруденции в целом и представляет собой именно общую (всеобщую – для данной концепции и системы юридических наук) теорию права и государства. В ней сконцентрированы все наиболее существенные достижения научно-теоретической мысли о праве и государстве, все теоретически (и научно) наиболее важное и значимое в совокупном знании о праве и государстве. С развитием права развивается и наука о его сущности.  До сих пор большинство явлений, изучаемых тгп, продолжают оставаться предметом ее исследования.

Существует позиция, согласно которой тгп имеет два объекта –государство и право и один предмет. Однако эта позиция уязвима, т.к гос-во изучается тгп с правовых позиций, рассматривается гос-во как продукт права => можно сказать, что объект тгп – феномен права, как многогранное комплексное явление, исследование которого невозможно без изучения тесно связанных с ним явлений, прежде всего, гос-ва(правовое понятия гос-ва), человека, общества.

Предмет ТГП - наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права закономерности их взаимодействия, систематизированные сведения о основных понятиях, категориях терминах юриспруденции.


18.01.2014; 15:43
хиты: 858
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь