пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы и порядок распределения доходов и расходов между звеньями бюджетной системы Республики Беларусь.

Доходы  бюджета  каждой  административно-территориальной единицы  формируются  за  счет  налогов,  других  обязательных  платежей, а также иных поступлений в соответствии с законодательством.

Распределение доходов в бюджетной системе осуществляется в двух порядках. 1. С помощью закрепления отдельных доходов за конкретными бюджетами. Однако распределение налогоплательщиков по территории РБ неравномерно, что может повлечь неравномерное поступление доходов. Поэтому применяется второй порядок – бюджетное регулирование, понимаемое как перераспределение бюджетных ресурсов между вышестоящими и нижестоящими бюджетами в целях достижения их сбалансированности.

Формирование расходов бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством разграничением полномочий государственных органов.

Расходы республиканского бюджета и местных бюджетов определяются с учетом программ социально-экономического развития РБ и соответствующей административно-территориальной единицы, нормативов бюджетной обеспеченности и осуществляются по направлениям в соответствии со статьями 44–47 настоящего Кодекса в размерах, установленных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

2. В бюджете на очередной финансовый год в соответствии с принятыми ранее обязательствами предусматриваются в полном объеме ассигнования на обслуживание долговых обязательств.

3. В составе республиканского бюджета и местных бюджетов создаются соответственно резервные фонды Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и местных исполнительных и распорядительных органов.


15.01.2016; 02:52
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь