пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и принципы бюджетного устройства Республики Беларусь.

Бюджетная система РБ – регулируемая законодательством – это совокупность республиканского бюджета и местных бюджетов РБ, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РБ.

Бюджетная система РБ основывается на следующих принципах:

Принцип единства означает, что единство бюджетной системы РБ обеспечивается единой правовой базой, единой денежной системой, единым регулированием бюджетных отношений, единой бюджетной классификацией РБ, единством порядка исполнения бюджетов и ведения бюджетов и ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает, что все доходы и расходы бюджетов, определенные законодательством, подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и полном объеме.

Принцип сбалансированности бюджетов означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип гласности означает открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия закона о республиканском бюджете.

Принцип самостоятельности бюджетов обеспечивается наличием у бюджетов всех уровней бюджетной системы РБ.

Принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении бюджета необходимо достигать максимального результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего покрытия расходов бюджетов означает, что все расходы бюджета должны обеспечиваться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип достоверности бюджетов означает, что бюджеты формируются на основе обоснованных экономических показателей развития РБ.

Принцип адресности и целевого назначения бюджетных средств означает, что средства выделяются конкретному получателю и на конкретные цели.

Принцип ответственности участников бюджетного процесса заключается в том, что каждый участник бюджетного процесса несет ответственность за свои действия (бездействия) на каждой стадии бюджетного процесса.


15.01.2016; 02:52
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь