пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет и метод финансового права Республики Беларусь.

Финансовое право – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в сфере финансовой деятельности государства.

Предмет финансового права – экономические отношения, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в процессе финансовой деятельности государства.

Под методом правового регулирования понимается совокупность присущих для финансового права приемов, способов воздействия на общественные отношения.

В интересах образования необходимых денежных средств применяются такие способы их мобилизации, как установление обязательных платежей и налогов, внесение обязательных страховых взносов в бюджет государственного социального страхования, эмиссия, взимание госпошлин и сборов и др.

В процессе распределения и использования денежных средств применяются финансирование, кредитование, выплаты страхового возмещения и др.

Общим для всех, что характерно каждому приему, способу, является метод властных, императивных, повелительных, общеобязательных предписаний государства, не дающий возможности выбора лицам и организациям иного поведения, чем предписанного нормой права.


15.01.2016; 02:45
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь