пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды государственных финансов.

Финансы – это элемент системы экономических отношений, представляющий собой совокупность денежных средств, право формирования, распределения и использования которых принадлежит республиканским и местным органам государственной власти и государственного управления в интересах решения задач в сфере экономической деятельности.

Функции финансов распределительная и контрольная.

распределительная функция проявляется при образовании финансов в процессе материального производства и распределения и перераспределения национального дохода.

контрольная функция финансов проявляется в их использовании в качестве инструмента контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций.

Финансы играют важную роль в руководстве экономикой. Они приводят к образованию необходимых государству фондов денежных средств. При их помощи и других экономических рычагов обеспечивается экономическая политика государства и развития всех отраслей хозяйственной деятельности (сельского хозяйства, страительства, здравоохранения, культуры, укрепления обороноспособности страны и т.д.).

Ф с-ма г-ства: 1. финансы хоз субъектов(децентрализованные финансы)- ф предприятий материального производства- ф учреждений и организаций не производственной сферы

2. общегосударственные финансы (централизованные финансы)- гос бюджет - внебюджетные и республиканские целевые и бюджетные фонды- гос страхование - гос кредит


15.01.2016; 02:43
хиты: 134
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь