пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация налогов.

Классификация налогов - это группировка налогов по различным признакам.

По характеру взаимоотношений между государством и субъектами налогов, т.е. по способу изъятия, различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги - налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. В свою очередь прямые налоги делятся на реальные и личные. Реальные налоги построены без учета личности плательщика и уровня доходности объекта обложения. Личные налоги в мировой практике представлены следующими видами налогов: подоходный налог с населения, поимущественный налог, налог с наследства и дарений, налог на прибыль с корпораций, налог на сверхприбыль, налог на прирост капитала и др.

Косвенные налоги - налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг.

Одним из классификационных признаков налогов является их деление на общие и специальные (целевые). Общие налоги обезличиваются и поступают в казну государства, они предназначены для общегосударственных мероприятий. Специальные (целевые) налоги имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные формы (пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования, дорожные фонды и др.)

В РБ к республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство; подоходный налог с физических лиц; налог на недвижимость; земельный налог; экологический налог; налог за добычу (изъятие) природных ресурсов; гербовый сбор; консульский сбор; государственная пошлина; патентные пошлины; таможенные пошлины и таможенные сборы и др.

К местным налогам и сборам относятся: налог на услуги; налог за владение собаками; сбор на развитие территорий; курортный сбор; сбор с заготовителей.

Классификация налогов по признаку, отражающему полноту прав использования налоговых сумм различает: Закрепленные налоги представляют собой налоги, которые полностью в твердо фиксированной доле (процентах) на постоянной либо долговременной основе поступают в соответствующий бюджет, за которым они закреплены.

Регулирующие налоги - налоги, используемые для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по ставкам, утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год.


15.01.2016; 01:51
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь