пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Контрольно-ревизионная документация, порядок ее составления и правовое значение.

По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения актов законодательства в сфере экономики составляется акт. Если нарушения не выявлены то оформляется справка. При наличии возражений по акту проверки подписывающие его должностные лица субъекта предпринимательской деятельности делают об этом оговорку перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта представляют в письменном виде возражения по его содержанию в орган назначивший проверку.

В акте указываются: наименование ревизуемой организации; должности, Ф.И.О. контролера-ревизора или всей бригады, номер и дата издания приказа, на основании которого проведена ревизия, и за какой период проведена ревизия; когда и кем была проведена предыдущая ревизия и кто в тот период являлся руководителем и главным бухгалтером ревизуемой организации; должность, Ф.И.О. специалистов, принявших участие в проведении ревизии; какими контролирующими органами и когда проводились проверки; сплошным или выборочным способом проверены документы по видам операций; проведена полная или частичная инвентаризация денежных средств, товаров и тары, сверка расчетов с дебиторами и кредиторами; в скольких экземплярах составлен акт. К акту прилагаются: приказ; задание на проведение ревизии, рабочий план, программа ревизии; таблицы анализов, расшифровки долгов и др.; документы, оформляющиеся при проведении инвентаризации в ходе ревизий; справки; сводные ведомости; копии документов; объяснительные записки; промежуточные акты; итоговая справка о проведенной работе в ходе ревизии.

Акт подписывается всеми контролерами-ревизорами, руководителем и главным бухгалтером ревизуемой организации. Один экземпляр под роспись оставляется руководителю организации. В акте делается оценка финансового положения ревизуемой организации.

В аудиторском заключении о достоверности финансовой отчетности указываются: наименование организации, где проводилась аудиторская проверка и за какой период она проведена; наименование аудиторской организации, номер и дата выдачи лицензии на аудиторскую проверку; Ф.И.О. аудиторов; вопросы проверки.

В аудиторском заключении отмечается, какие установлены нарушения действующего порядка ведения бух. учета и составления отчетности. Проверяется соответствие ряда совершенных финансово-хозяйственных операций законодательству. Делается вывод о достоверности финансовой отчетности на дату проведения. Подписывается руководителем аудиторской организации.

 

 


15.01.2016; 01:46
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь