пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бюджетные права местных Советов депутатов и их особенности.

Согласно ст.121 Конституции РБ к исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся: утверждение местных бюджетов и отчетов об их исполнении; установление в соответствии с законом местных налогов и сборов.

Бюджетные права областного Совета депутатов шире, чем аналогичные права районного Совета. Вместе с тем многие бюджетные права, законодательно закрепленные за органами местного управления и самоуправления, идентичны, т.е. не зависят от их иерархической структуры. В частности: право на самостоятельный бюджет; самостоятельное определение расходов; ведение механизма секвестра; образование оборотной кассовой наличности, резервных и целевых фондов.

Не допускается вмешательство любых органов и организаций в процесс разработки, утверждения и исполнения местных бюджетов. Дополнительно полученные при исполнении местных бюджетов доходы, а также суммы превышения доходов над расходами, образующиеся в результате перевыполнения доходов или экономии расходов, полностью относятся в распоряжении Совета депутатов, изъятию не подлежат и используются по его усмотрению.

В случае принятия вышестоящими Советами депутатов и их исполкомами решений, вызывающих увеличение расходов или уменьшение доходов нижестоящих бюджетов, этим бюджетам возмещаются средства из вышестоящих бюджетов.

Местные Советы депутатов могут вкладывать имеющиеся у них свободные средства в хозяйственную деятельность, приобретать акции и другие ценные бумаги, выдавать ссуды предприятиям или иным юридическим лицам.

Местные Советы депутатов должны принимать меры по обеспечению сбалансированности своих бюджетов, а при возникновении бюджетного дефицита его покрытие должно производиться за счет привлечения дополнительно изыскиваемых источников, сокращения расходов, выпуска займов и в исключительных случаях за счет привлечения кредитных ресурсов.


15.01.2016; 01:16
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь