пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Платежи за земельные участки, стоимость и цена земельных участков.

За земельные участки, находящиеся в гос. собственности и предоставляемые в част собственность, собственность иностр. гос-в, междунар. орг-ций, а также за право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, взимается плата.

Зем. уч-ки предостав-ся из гос-ной собственности в частную собственность граждан РБ, частную собственность негос-ых юр/лиц РБ по их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставляемых по результатам аукциона.

При предоставлении земельных участков в частную собственность по результатам аукциона их стоимость определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.

Стоимость земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок по их возмездному отчуждению устанавливается в соответствующих договорах и не может быть ниже кадастровой стоимости этих земельных участков на момент совершения сделок.

Выкуп земельных участков, находящихся в частной собственности, для государственных нужд производится по их кадастровой стоимости на момент выкупа в порядке, установленном СовМином РБ, если иное не установлено Президентом РБ.

За право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в гос. собственности и предоставляемых в аренду без проведения аукциона, вносится плата, определенная на основании кадастровой стоимости данных участков, порядок определения которой устанавливается СовМином РБ; при проведении аукциона - по его результатам и не может быть ниже начальной цены права заключения договоров аренды земельных участков, определенной на основании кадастровой стоимости земельных участков с применением коэффициентов в зависимости от срока их аренды.

Не взимается плата за право заключения договоров аренды и предоставляемых: гос-м органам, иным гос-м организациям для осуществления их задач и функций; с/х организациям, в т.ч. крестьянским (фермерским) хоз-вам – для ведения сельского хозяйства, в т.ч.КФХ и ЛПХ; научным организациям, учреждениям образования – для исследовательских или учебных целей в области сельского либо лесного хозяйства;

государственным лесохозяйственным учреждениям, организациям , – для ведения лесного хозяйства;

религиозным организациям – для строительства культовых строений и мест погребения;

гражданам РБ – для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), крестьянского (фермерского) хозяйства(КФХ), традиционных народных промыслов, огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных;

отдельным категориям граждан РБ – для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей;

садоводческим товариществам, – для ведения коллективного садоводства;

иным лицам в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Пользование земельными участками в РБ является платным. Формами платы за пользование земельными участками являются земельный налог или арендная плата.

За пользование земельными участками, предоставленными в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование, уплачивается земельный налог в соответствии с налоговым законодательством.

За пользование земельными участками, предоставленными в аренду, уплачивается арендная плата.

Размер арендной платы за пользование земельными участками, определяется договором аренды земельного участка.

Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, устанавливается Президентом Республики Беларусь.


11.01.2016; 01:34
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь