пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, формы и содержание землевладения.

Землевладение – право использования земель находящихся в государственной собственности. Право владения землей является производным от права собственности государства на землю и зависит от этого права. Однако в пределах предоставленных прав землевладельцы пользуются определенной свободой вне зависимости от государства как собственника.

В законод-ве предусмотрен 1 вид владения землей – пожизненное наследуемое владение землей. Субъектами пожизненного наследуемого владения землей кроме граждане РБ являются иностранные граждане и лица без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь в пожизненном наследуемом владении земельные участки полученные ими по наследству как самого участка, так и расположенного на нем жилого дома , квартиры.

Предоставление зем. уч-ков в пожизненное наследуемое владение осуществляется для:

1) для строительства и обслуживания жилого дома;

2). для ведения личного подсобного хозяйства;

3). для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

4). для ведения коллективного садоводства;

5). для дачного строительства;

6). для традиционных народных промыслов;

7). в случае получения по наследству или приобретения жилого дома.

В тех случаях, когда для определенных целей земельные участки могут передаваться либо во владение, либо в частную собственность, граждане могут самостоятельно выбрать титул пользования.

Граждане-землевладельцы обладают наибольшей самостоятельностью правомочий по использованию земельных участков. Они могут обменивать между собой земельные участки, передавать имеющийся у них участок, если на нем отсутствуют строения, по наследству в порядке, устанавливаемом Советом Министров.


11.01.2016; 01:32
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь