пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды земельных правоотношений и их структура (объекты, субъекты содержание).

{

Земельные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с использованием и охраной земель.

Земельные правоотношения являются юридической формой выражения и закрепления экономических отношений по поводу земли как особого имущественного объекта.

В зависимости от вида земельных правоотношений их объектами могут быть:

  • индивидуально-определенные земельные участки или их части
  • земельные сервитуты
  • все или часть земель Республики Беларусь могут быть объектом правоотношений государственной собственности на землю, правоотношений по управлению землями, охранительных земельных правоотношений, а в отдельных случаях - и правоотношений по использованию земли, если они связаны с общим землепользованием.       

Субъектами земельных правоотношений выступают носители земельных прав и обязанностей:

        1. Наиболее широкими правомочиями в земельных правоотношениях обладает государство в лице Республики Беларусь.

        2. Иностранные государства могут участвовать в правоотношениях собственности на землю и правоотношениях по использованию земли на условиях аренды.

        3. Юридические и физические лица могут быть субъектами  земельных правоотношений всех видов.

        По содержанию, то есть соотношению прав и обязанностей участников этих правоотношений, можно выделить следующие виды земельных правоотношений:

  • правоотношения земельной собственности, участники которых обладают определенной совокупностью правомочий по владению, пользованию и распоряжению землей.
  • правоотношения землевладения и землепользования, содержание которых составляют правомочия владения и пользования землей, предоставленной собственником другим лицам;
  • правоотношения по государственному управлению землями, которые по форме выступают как административно-правовые и участники которых находятся в отношениях власти и подчинения;
  • охранительные земельные правоотношения, которые возникают в результате неправомерного поведения и в рамках которых обеспечивается применение мер ответственности за нарушение земельного законодательства.

        По способам реализации земельно-правовых норм земельные правоотношения делятся на материальные и процессуальные.

        Материальные земельные правоотношения складываются на основе норм, которые устанавливают права и обязанности участников земельных отношений, в том числе права на землю.

Процессуальные земельные правоотношения возникают на основе норм, которые регулируют порядок реализации прав и обязанностей по отношению к земле (материальных земельных правоотношений).}


11.01.2016; 01:27
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь