пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет и принципы земельного права.

Земельное право представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют общественные земельные отношения.

        Земельное право является самостоятельной отраслью в системе права РБ, которая обладает следующими признаками:

  • самостоятельным предметом правового регулирования, то есть определенными, характеризующимися специфическими признаками, общественными земельными отношениями;
  • нормативно-правовой базой этой отрасли, которую образуют специальные и общие источники земельного права;
  • совокупностью методов правового регулирования земельных отношений, соответствующих особенностям предмета этой отрасли; значимостью земельных отношений для социально-экономического развития государства, что находит выражение в определении основ правового регулирования этих отношений посредством разработки и реализации государственной земельной политики.

        Предметом земельного права являются волевые общественные отношения, возникающие в связи с использованием и охраной земель как объектом хозяйственной эксплуатации (экономической деятельности).

        Земельные отношения следует рассматривать как эколого-экономические.

        Экологический характер земельных отношений связан с экологическим значением земли как природного объекта, который обеспечивает взаимосвязь всех других компонентов окружающей среды.

        Экономический характер земельных отношений определяется значением земли как материального ресурса для всех видов человеческой деятельности (средства производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственного базиса для размещения производственной и социальной инфраструктуры, территориально-природного ресурса для градостроительной, рекреационной и иной деятельности).

Принципы ЗП:

        1. Принцип рационального использования земли, который предполагает наиболее эффективное, экономически и экологически обоснованное использование земельных ресурсов.

        2. Принцип целевого назначения земель, в соответствии с которым производится классификация всех земель как объекта правового регулирования и осуществляются все виды использования земель.

        3. С постоянством местоположения земли как хозяйственного объекта связан принцип признания земли недвижимым имуществом.

        4. Приоритет сельскохозяйственного использования земли.

Указанные особенности земли как объекта правового регулирования определяют характер земельных отношений и оказывают решающее влияние на формирование земельного права как отрасли.


11.01.2016; 01:26
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь