пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика и особенности правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве.

Регулирование трудовых отношений в крестьянском (фермерском) хозяйстве осуществляется в соответствии с нормами Трудового кодекса РБ (далее - ТК), а также ст.18 и 21 Закона РБ от 18.02.1991 № 611-XII «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее - Закон).

Согласно действующему законодательству трудовое участие в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляют его члены, а также могут привлекаться наемные работники по трудовому договору и временные работники для осуществления сезонных работ.

В соответствии с Законом членами хозяйства могут быть супруги, дети, родители, родственники и иные лица, совместно ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах, где членами хозяйства являются лица, не состоящие в родственных отношениях, трудовые отношения должны регулироваться на основе трудовых договоров.

В случае производственной необходимости к выполнению работ в крестьянском (фермерском) хозяйстве могут привлекаться по трудовому договору иные граждане. При этом обязательно соблюдение требований законодательства Республики Беларусь о труде.

Трудовой договор – это соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей в сфере трудовых отношений. Трудовой договор заключается в письменной форме.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2000 г. № 1359 «О мерах по улучшению обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами специалистов» установлены льготы молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям учебных заведений, а также специалистам с высшим и средним специальным образованием, успешно работающим в сельскохозяйственных организациях.


11.01.2016; 01:24
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь