пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Органы управления в колхозах (сельскохозяйственных производственных кооперативах) и их компетенция.

Основным видом СПК до наст. времени остаются колхозы, правовое положение которых определяется Примерным уставом колхоза (СПК), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 02.02.2001.

        Колхоз, как производственный кооператив, имеет статус коммерческой организации, созданной гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной, не запрещенной законодательством деятельности.   

        Система органов управления в колхозе представлена в виде общего собрания членов колхоза (собрания уполномоченных) в качестве высшего органа управления, правления и председателя в качестве исполнительных органов управления и ревизионной комиссии в качестве контролирующего органа. Все органы управления формируются из членов колхоза посредством их избрания на общем собрании. Особый правовой статус имеет председатель колхоза, кандидатура которого должна быть согласована с районным исполнительным и распорядительным органом, а после избрания с ним предусмотрено заключение трудового договора (контракта), который подписывается, с одной стороны, председателем колхоза, а с другой – председателем райисполкома.

        Колхоз – это кооперативная организация, ему присущи такие общеизвестные кооперативные принципы, как добровольность вступления и выхода из кооператива, взаимопомощь, равноправие в управлении, распределение дохода по труду. Колхоз отличается от иных видов кооперативных организаций, имеет свои особенности по сравнению с формой проив. кооператива, предусмотренной ГК РБ.


11.01.2016; 01:17
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь