пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Органы управления в государственных сельскохозяйственных организациях и их компетенция.

Гос. организации в сельском хозяйстве и АПК – коммерческие и некоммерческие организации, созданные государственными органами управления на базе государственной собственности.

Основным принципом в гос. с/х организациях - принцип единоначалия. Тр. коллектив принимал участие в управление через профсоюз, коллегиальные органы носили совещательный характер.

В настоящее время принципы, структура управления определяется законом “о предприятиях”. Принципы – сочетание прав и интересов члена коллектива и собственника предприятия. Собственник может осуществлять управление непосредственно, через уполномоченный орган или орган управления предприятием.

Субъектом управленческих отношений м. выступать тр. коллектив. Его полномочия определяются законом о предприятиях. Тр. коллектив решает вопросы, связанные с выкупом имущества предприятия, заключения кол. договора, избрания (отзыва) представителей в совет (правление) предприятия и др. вопросы.

Совет (правление) предприятия состоит из равного числа представителей от собственника предприятия и трудового коллектива. Его численность, срок и порядок формирования определяются уставом. Совет определяет общее направление эк. и соц. развития предприятия, порядок распределения чистой прибыли, создания филиалов и др. структурных подразделений, рассматривает конфликтные ситуации между администрацией и тр. коллективом, ...

С руководителем гос. с\х заключается контракт. Он представляет его интересы, распоряжается имуществом в установленных пределах, издает приказы, назначает и увольняет замов, руководителей структурных подразделений и т.д. Большинство норм на уровне закона о регулировании управленческой деятельности имеет диспозитивный характер.


11.01.2016; 01:16
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь