пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика и принципы внутрихозяйственного управления в сельскохозяйственных организациях.

Внутрихоз. управление - деятельность органов управления с\х организаций, их должностных лиц, направленную на создание организационно-хозяйственных условий, обеспеч. их эффективную деятельность. Органы управления и должностные лица с\х организаций обеспечивают взаимодействие предприятия с госорганами, регул. с\х деятельность, другими субъектами экономических отношений.

Внутрихоз. управление зависит от организационно-правовой формы и осущ. в определенных законодательством и уставом формах.

В гос. с\х организациях внутрихоз. управление строится на основе единоначалия. Министр с\х и пр. назначает и освобождает от должности рук. подч. организаций, исключен. - Дир. департаментов, (назн. и освоб. от должности СМ по согласованию с Президентом).

Директора Департаментов при Минсельхозпроде назначают и освобождают от должности рук. подведомственных им организаций мелиорации и водного хозяйства, рыбоводческих, организаций хлебопродуктов, применяют меры поощрения, налагают дисципл. взыскания в порядке, согласованном с Минсельхозпродом.

Внутрихоз. управление в кооперативных организациях - на принципе самоуправления: все члены кооператива принимают участие в его управлении непосредственно или через созданные им органы управления (чаще - коллективное управление).

Система органов управления в производств.с\х кооперативе (колхозе) включает:общее собрание (собрание  уполномоченных) членов  колхоза; правление колхоза; председатель колхоза.

Члены колхоза имеют право участвовать в управлении делами колхоза, избирать и быть избранными в его органы управления, получать информацию о деятельности колхоза (п.12.3).

Общее собрание является высшим органом управления колхозом, которое правомочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности колхоза.

Правление колхоза - исполнительный орган колхоза, осуществляет текущее руководство его деятельностью и представляет колхоз в хозяйственных и иных отношениях.

Председатель колхоза – избир. из числа членов колхоза сроком на 3 года и освобожд. общим собранием членов колхоза. Председатель колхоза – одновременно председатель правления.

Для контроля за соблюдением Устава общим собранием избирается ревиз. комиссия из членов колхоза сроком на три года.

Структура органов управления потребит. общества включает:

общее собрание членов потребительского общества, которое является высшим органом управления. При наличии кооперативных участков (членами потребобщества являются жители нескольких населенных пунктов и количество членов превышает 100 человек) высшим органом управления является собрание уполномоченных;

правление - исполнительный орган (председатель и члены правления

избираются из числа членов потребобщества сроком на 5 лет).

Орган контроля - ревизионная комиссия, которая контролирует соблюдение устава общества, его финансово-хозяйственную деятельность, созданных унитарных предприятий и учреждений.

Аналогичные органы - в союзах потребительских обществ.

Система внутрихозяйственного управления в крестьянском (фермерском) хозяйстве зависит от состава этого хозяйства.  Управление деятельностью фермерского хозяйства, в состав которого входят два и более члена, осуществляет общее собрание членов ферм. хозяйства, оно же - высший орган управления. Глава фермерского хозяйства - исполнительный орган фермерского хозяйства, подотчетен общему собранию. Все члены фермерского хозяйства имеют равные права при принятии решений общего собрания. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал глава ф\хозяйства.


11.01.2016; 01:15
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь