пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания возникновения, изменения и прекращения права землевладения

Право землевладения возникает только на земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения права землевладения является:

административное решение государственного органа - решение местного исполнительного и распорядительного органа об изъятии и предоставления земельного участка, также решение об изъятии земельного участка для государственных нужд;

наследование (как по закону, так и по завещанию) – наследование по закону осуществляется в установленном Гражданским кодексом порядке (по 4 очередям наследников), по завещанию (любому лицу путем составления завещания и его нотариального удостоверения).

В отношении наследования по завещанию передача земельных участков существенно ограничена, это обусловлено тем, что субъектами права пожизненного наследуемого владения земельным участком могут являться только граждане Республики Беларусь и иностранные граждане, которые являются близкими родственниками наследодателя или родственниками, имеющими общих родственников до прадеда (прабабки) или являющихся близкими родственниками его супруга (супруги).

Согласно ст. 48 КоЗ договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении недействительны.

Кроме того, могут переходить права на земельные участки, принадлежащие на праве пожизненного наследуемого владения, при отчуждении капитальных строений, находящихся в частной собственности, которые расположены на таких земельных участках (по ст. 55 КоЗ).

При этом, не требуется принятие решения областного, Минского городского, городского (города областного подчинения), районного, сельского, поселкового исполнительного комитета об изъятии и предоставлении земельного участка или переходе права на него в случае перехода права на расположенные на нем капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение или доли в праве на данные объекты к другому лицу, если при этом не изменяются целевое назначение земельного участка, вид вещного права на него, его размер и границы. В этих случаях государственная регистрация перехода права на земельный участок осуществляется в установленном законодательством порядке на основании документов, представленных для осуществления государственной регистрации перехода права на такое капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение или доли в праве на данные объекты.

Таким образом, при отчуждении такого капитального строения, например, иностранному гражданину или лицу без гражданства будет требоваться принятие решение об изъятии и предоставлении земельного участка этому гражданину на праве аренды, т.к. в ПНВ такой гражданин может приобрести земельный участок только в порядке наследования.


11.01.2016; 01:13
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь