пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ограничения (обременения) прав на землю в Республике Беларусь.

Ограничение (обременение) прав на зем. уч-к – установленные решением госоргана, договором или решением суда ограничения прав осуществления хоз-ой и иной деятельности, других  прав на зем. участок, в т.ч. земельный сервитут, в целях общественной пользы и безопасности, охраны окр. среды и историко-культурных ценностей, защиты прав граждан, ю/лиц. КоЗ содержит перечень зем. участков в отношении кот. м/быть установлены ограничения прав на землю, к ним относят: 1) территории заказников и памятников природы; 2) в зонах историко-культурных ценностей; 3) в пределах территорий развития населенных пунктов; 4) на землях с радиоакт. заражением; 5) на территории курортов; 6) в водоохранных зонах и т.д.

Земельный сервитут (С) – право ограниченного пользования чужим земельным участком для определенной цели. Т.е. земельный сервитут связан с невозможностью нормального использования своего земельного участка лицом требующим установления сервитута в отношении соседнего участка. С. возмезден.

Цели установления С.: 1) обеспечение прохода, проезда через соседний земельный участок; 2) прокладка водоснабжения, мелиорации, трубопроводов, линий эклетропередач и связи; 3) иные нужды собственника земли требующего установления С.

Основания возникновения С: договор либо постановление суда.

Сервитут может быть срочным и постоянным.

Если в договоре или постановлении суда не указан срок действия С, то он считается постоянным.

Сервитут регистрируется в порядке, установленном для регистрации прав на земельный участок.

Если основания для сохранения ограничений прав а земельный участок прекращаются, то эти ограничения прекращаются по решению госоргана. Т. е. земельный С. прекращается: 1) по истечение срока его действия; 2) по постановлению суда; 3) по соглашению между двумя сторонами 4) по иным основаниям, предусмотренным законод-вом.


11.01.2016; 01:09
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь