пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод правового регулирования в аграрном праве.

Метод прав. регулирования – способ прав. воздействия на регулируемые пр. отношения. В АП метод прав. регулирования характеризуется наличием дозволения, запрета и предписания.

В период НЭПа аграрные отношения регулировались преимущественно на началах юр. равенства. С 30-ых по 80-ые гг. меняется соотношение способов прав. регулирования – они регулируются в основном методом запрета и предписания, что ограничивает хоз. самостоятельность с/х-предприятий. К 90-ым гг. существенная их часть начинает регулироваться на основе метода дозволения, что связано с признанием частной собственности как формы собственности, возникновением орг.-прав. форм в сфере с/х деятельности, осуществлением приватизации и разгосударствления.

Учитывая, что предмет АП неоднородные отношения, применительно к определенному виду аграрных отношений с учетом их содержания применяется и метод регулирования: равноправие в имущественных отношениях и ....
В АП-науке выделяют комплексный метод АП, метод оптимального сочетания гос. регулирования с/х деятельности с разрешением хоз. самостоятельности всех субъектов с/х деятельности.
 


11.01.2016; 00:56
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь