пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод правового регулирования земельных отношений.

Метод — установленный законодательством способ воздействия на поведение и действия физических и юридических лиц, который вправе применять должностное лицо либо орган в определенных ситуациях.

Метод регулирования земельных отношений отражает специфику своего воздействия.       Для земельного права характерны два вида методов: императивный и диапозитивный.

Императивный метод - метод правового регулирования выражается в установлении субъектов правоотношений и запретов, не подлежащих исполнению.

В регулировании порядка использования земель преобладает диспозитивный метод правового регулирования (основан на диспозитивных н.п. - содержат относительно определенные правила поведения, которые подлежат конкретизации и уточнению по соглашению сторон; взят из Гражданского права - подразумевает выбор вариантов поведения).

Таким образом, метод правового регулирования в ЗП - совокупность императивных и диспозитивных способов правового воздействия государства на регулируемые земельные отношения, обусловленные государственными задачами, особенностями земельных отношений, объективными законами общества и природы


11.01.2016; 00:53
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь