пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Контрактная форма найма работников сельского хозяйства.

Декретом Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» нанимателю предоставлено право контрактной формы найма работников.

В соответствии с Примерным уставом колхоза с лицом, принятым в члены колхоза, заключается трудовой договор (контракт) о приеме на работу. На каждого члена колхоза ведется членская книжка и трудовая книжка установленного образца.

Член колхоза имеет право на получение работы в колхозе с гарантированной оплатой труда в соответствии с уровнем квалификации, образованием способностями, личными качествами и с учетом потребностей колхоза.

Продолжительность и распорядок рабочего дня в колхозе, порядок предоставления выходных дней, трудовых отпусков, минимум трудового участия, применение дисциплинарных взысканий регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка колхоза, которые утверждаются общим собранием (п. 48). Колхоз самостоятельно определяет форму, систему и размер оплаты труда членов колхоза. Максимальный размер заработка не ограничивается. Оплата труда может производиться в денежной или частично в натуральной форме (с согласия члена колхоза).

Член колхоза обязан добросовестно работать в колхозе, соблюдать трудовую (исполнительскую) и производственную дисциплину, другие трудовые обязанности. Члены колхоза, не выполнившие без уважительных причин установленный минимум трудового участия в колхозном производстве, совершившие производственные упущения и другие проступки, выбывшие из колхоза без уважительных причин до окончания хозяйственного года или исключенные из членов колхоза, могут частично или полностью лишаться соответствующих видов материального поощрения.

Если член колхоза систематически нарушает трудовую дисциплину, устав колхоза, не принимает без уважительных причин личное трудовое участие в деятельности колхоза, допускается его исключение из членов колхоза.


11.01.2016; 00:49
хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь