пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изъятие земельных участков для государственных нужд.

Изъятие зем. уч-ков для гос-х и обществ-х нужд яв-ся основным способом перераспределения земель. Изъятие представляет собой юр-е действие, направл-е на прекращ-е права на землю, которое следует отличать от изъятия зем. уч-в за нарушение зем-го законод-ва, которое является специально земельно-правовой санкцией.

ГК РБ предусматривает, что для гос-х нужд м/быть изъяты зем-ые уч-ки, наход-ся в частной собств-ти, во владении и пользовании, но только в предусмотренном земельным законодательством порядке.

Перечень гос-х и обществен-х нужд, для которых м/изыматься земельные участки, законодательством не установлен. Необходимость изъятия определяется в каждом конкретном случае органами, имеющими право изымать земельные участки.

Изъятие регулируется след. н-правовыми актами: ГК РБ; КоЗ; Указ П. РБ«О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд»; Указ П. РБ «Об изъятии и предоставлении земельных участков»

Изъятие зем. уч-в осуществл-ся по решению гос.органа (изъятие производится на основан. решений През-та РБ, СовМина РБ, соответств-х исполнит-ых и распорядит-х органов), либо по постановлению суда.

Изъятие зем. уч-ков для гос-х и общественных нужд допускается при соблюдении ряда условий, установленных законодательством:

1. Изъятие земельного участка, находящегося в собственности, владении или пользовании определенного лица, должно производиться по согласованию с ним. При их несогласии с решением исполнительного и распорядительного органа об изъятии земельного участка, это решение может быть обжаловано ими в суде.

2. При изъятии земель для гос-х и обществ-х нужд должны соблюдаться установленные законодательством ограничения по изъятию наиболее ценных видов земель (сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения и т.д.).

При изъятии наиболее ценных видов земель, в тех случаях, когда такое изъятие допускается, для нужд, не связанных с их целевым назначением, производится по решению През-та РБ или по его поручению Советом Министров РБ. Во временное краткосрочное пользование - по решению областного исполнительного и распорядительного органа.

  1. Во всех случаях изъятия земельных участков субъектам, у которых они изымаются, должны быть возмещены в полном объеме убытки, а при изъятии продуктивных земель для использования не по целевому назначению - государству потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Изъятие земель может быть постоянным и временным.


11.01.2016; 00:41
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь