пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственное регулирование сельского хозяйства: понятие, формы, методы и содержание.

Гос. регулирование –система мер воздействия государства а аграрный сектор. Государство реально независимо лишь при высокой степени продовольственной самообеспеченности. В узком смысле – экономическое воздействие государства на производство и переработку с/х продукции.В широком –
1) Разнообразное целенаправленное воздействие государства на хоз. деятельность субъектов АП-отношений и оказание им соответствующей гос-поддержки штанов.

2) Создание системы и определение компетенции органов, регулирующих развитие данной отрасли.
Гос. регулирование – упорядочивающая и организующая деятельность. Оно предоставляет субъекта АП-отношений возможность выбора благоприятного поведения. Объективная необходимость гос. регулирования в с/х обусловлена тем, что даже в условиях становления, формирования рыночных отношений только государство может обеспечить рациональное использование земель, гарантировать развитие предпринимательства, производство нужной продукции, равенство всех форм собственности и хозяйствования, паритетность цен на с/х продукцию.

В качестве основного направления ГР выступает приоритет развития с/х отрасли и АПК. Основу ГР составляет использование экономического механизма: ценовая политика, кредитование, бюджет, налогообложение и страхование. В РБ  Применяются:1)гарантированные закупочные цены при поставке с/х продукции для ГН (часто они убыточные).  2)применяются надбавки к ценам в зависимости от вида и качества  за освоение нового вида с/х продукции. 3) осуществляет поддержку льготного процента по кредитам, предоставленным банками  предоставление товарного кредита в виде поставок ГСМ, семян, минеральных удобрений. 4)Из бюджетных средств формируется фонд, за счет которого приобретается техника и предоставляется в лизинг на льготных условиях.5)авансирование закупок при поставках для ГН (к.п. – 30%, 50% по зерну. Крест.ферм. хозяйства освобождаются от уплаты налогов в первые 3 года. Предоставляются льготы по налогам при объединении с убыточными с/х предприятиями в случае сохранения с/х производства (на 70% и более). Действует принцип добровольного страхования в с/х – ст.16 закона “О приоритетном развитии...”.

Формы ГР – внешнее проявление деятельности соответствующих органов государства и должностных лиц, направленные на развитие отношений в с/х сфере экономики и достижение максимальной эффективности с/х производства.
Конкретные формы регулирования связаны с правовыми формами: правотворческой, правоприменительной (издание индивидуальных юр. актов), правоохранительной (охрана интересов: контроль и надзор) и организационной деятельностью государства.
Метод регулирования – способ воздействия на участников правоотношения с целью обеспечения нужного поведения. Выделяют:1. Дозволительный метод. 2. Метод властных предписаний – принятие гос. органами обязательных предписаний независимо от заинтересованности сторон в из исполнении (охрана ОС, пожарная техника безопасности)
3. Метод рекомендаций – государство рекомендует проведение мероприятий или их варианты, принятие рекомендации означает, что она становится обязательной для субъектов АП-отношений.4. Метод убеждения – влияние на осведомленность, волю и эмоции субъектов АП-отношений.

Вся совокупность методов условно делится на экономические и административные. Адм. метод – прямое воздействие на деятельность объектов ГР посредством обязательных указаний. Экономический метод – опосредованное воздействие на объект ГР через использование эк. механизма.


11.01.2016; 00:29
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь