пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аграрные правоотношения, их классификация. Понятие, виды и содержание аграрных правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения аграрных отношений.

В аграрной сфере деятельности складываются разные виды фактических общ. отношений. Эти общ. отношения складываются между участниками АП. При этом в настоящее время виды этой деятельности значительно рассмотрены в связи с тем, что субъектам аграрных правоотношений предоставлено право не только заниматься производством с/х продукции, но и заниматься ее переработкой, реализацией, хранением и т.д. АП отношения – это результат воздействия прав. норм на поведенческую сторону субъектов отношения. В с/х предприятиях в силу особенностей производства складываются различные виды отношений:

1. По использованию земли

2.По использованию имущества, находящегося в собственности, хоз. ведении, оперативном управлении
3. По использованию трудовых ресурсов

4.По использованию финансов

Урегулирование этих отношений при помощи прав. норм превращает их в прав. отношения. АП прав. отношения делятся на:
5.Экономические и материальные (земельные, имущественные и трудовые отношения. В процессе этих отношений осуществляется производственно-с/х деятельность).
6.Организационно-управленческие (сфера надстройки)
7.Социальные отношения (воспроизводство трудовых ресурсов)
Земельные отношения составляют предмет ЗП, но некоторые из них входят (и входят) в предмет АП. Тоже самое можно сказать и о трудовых и имущ. отношениях (ГП). Аграрные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при наличии юр. фактов (изменение субъективных прав и обязанностей), общие правила их возникновения содержаться в гр. з/д-ве:

• Из договоров и сделок

• На основе актов гос. Органов

• Из судебного решения

• Приобретения имущества

• Др.

Все юр. факты по характеру происхождения делятся на: действия и события (засуха, пожары, бури, наводнения). Если есть наличие нескольких юр. фактов – юр. состав. Особенность АП-отношений – они единичный органический комплекс, имеющий внутренние существенные различия (понятия – общее и частное)

5.Виды аграрных правоотношений.

Аграрные правоотношения характеризуются указанием на элементы правоотношения: субъект, объект, содержание (права и обязанности) ± прав. нормы (материальные или процессуальные).
Особенность аграрных правоотношений – их делят на:
1. Внутренние

  1. Земельные
  2. Имущественные
    1.3. Трудовые
  1. Внешние
    1. Имущественные
    2.  Договорные
    3.  Деликтные
    4. Финансовые
      Различие между этими видами в том, что внутрихозяйственные правоотношения регулируются со значительным использованием АП-норм. Внешние в основном – норм других отраслей права с учетом специфики с/х предприятий (гр. договор контрактации, аренды с/х земель – регулируют АП-отношения).

11.01.2016; 00:17
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь