пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аренда земель как разновидность землепользования

{

ГК РБ содержит понятие А. на основан кот. м/сделать вывод, что А. земельного участка – это предоставление земельного участка во временное владение и пользование за определенную плату на основе договора. А. земли является разновидностью срочного землепользо-вания. Это единственный вид временного пользования землей, основанный на гражданско-правовом договоре. Договор А. - двухсторонний, возмездный, реальный, заключаемый на началах добровольности и равноправия сторон кроме исключительны случаев.

Арендодателем может быть только собственник земельного участка, а также управомоченные лица.

Сущ-ет 2 вида А. земли, связанные с существ. различ. форм собственности на землю: А. государственных земель и А. земель, находящ-ся в частн. собств-ти.

При А. земель, находящихся в государственной собственности, арендодателями являются 1) госорганы (исполкомы);

2) администрация  СЭЗ (при предоставл. уч-ков резидентам СЭЗ)

При А. земель, находящ-ся в частн. собственности, арендодателями являются граждане и ю/лица РБ, имеющие земельные участки в частной собственности. Однако при А. данных уч-ков должно соблюдаться целевое использов-е данных зем. уч-ков.

Арендаторами земельн. уч-ков м/быть ю/лица, ИП, ф/лица РБ, лица без гражданства, иностранные ю/лица, ф/лица, иностранные гос-ва, дип.представительства иностр. гос-в, междунар-е организации и т.д.

Владельцы и пользователи зем. уч-ков не м/предавать участки в А.

Предметом договора А. земли является индивидуально-определенный земельный участок, в отношении которого должены быть указаны все данные, позволяющие точно установить объект аренды.

Срок аренды земельного участка определяется договором, однако он не может превышать 99 лет. Предусмотрен также минимальный срок аренды  для участков для сельскохозяйственного использования – не менее 10 лет. Если уч-к предав-ся в А. для строит-ва и обслуживания дома, то срок не меньше нормативного срока строительства и эксплуатации капитального строения.

На зем. уч-ках наход-ся в гос. собствен-ти и предоставл-х в А., возможно строит-во капитальн. строений, посадка деревьев, кустарников, если это соотв-ет целевому назначению и условиям предоставления зем. уч-ка в А.

Использование зем. уч-ков переданных в А. должно осуществ-ся только по целевому направлению. При А. возможно сужение и уточнение целевого назначения земельного участка, но никак не расширение, поскольку в А. участк передается только для конкретных целей.

Особенность А. состоит в том, что за арендодателем сохраняется титул собственника зем. уч-ка, а значит и ответственность за состояние земельного участка.}


11.01.2016; 00:08
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь